Хлебный пудинг с карамелизованным луком


Голосов: 1

Как приготовить - Хлебный пудинг с карамелизованным луком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1121, всего жиров 77 г., насыщенные жиры 45 г., белки 53 г., углеводы 49 г., клетчатка 5 г., холестерин 364 мг., натрий 1463 мг., сахар 13 г.


Если вы пробовали французский луковый суп и, как и многие, тоже считаете, что его самая вкусная часть – это верхушка из хрустящего хлеба с тягучим сыром, то этот рецепт для вас! Хлебный пудинг, наполненный карамелизованным луком и массой тающего сыра, запекается в порционных рамекинах. Вкус получается таким же, как у лукового супа, только теперь в каждом кусочке у вас будет много хлеба и сыра.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 110 гр. несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать
  • 1 багет длиной 60 см.
  • 2 больших лука, тонко нарезанных (примерно 1,3 кг.),
  • 1 ст. л. свежих листьев тимьяна
  • 1 ст. сухого белого вина
  • 1 говяжий бульонный кубик, раскрошенный
  • 1 ст. жирных сливок
  • 1/4 ст. рубленого свежего шнитт-лука
  • 4 больших яйца
  • 6 ст. тёртого грюйера
  • Специально оборудование: 6 рамекинов объёмом по 240 мл.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: лук репчатый, сыр грюйер, сливки, тимьян, вино белое

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте шесть рамекинов сливочным маслом и поставьте на противень с бортиками.
  2. Отрежьте от багета шесть ломтиков толщиной 1 см. и положите их на противень. Нарежьте оставшийся багет кубиками размером 1 см. (у вас должно быть около 4,5 ст. кубиков хлеба) и разложите их на том же противне. Запекайте, перемешивая кубики и переворачивая ломтики в середине запекания, пока они не подрумянятся, примерно 15 минут.

  3. Тем временем в большой сковороде на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Добавьте лук, тимьян, 1 ч. л. соли, щедро поперчите и жарьте, периодически помешивая, пока лук не начнёт размягчаться, примерно 6 минут. Убавьте огонь до умеренно слабого и готовьте, периодически помешивая, пока лук не станет очень мягким и карамелизованным, 35-40 минут.
  4. Добавьте вино, увеличьте огонь до среднего, доведите до кипения и варите, пока вино не выпарится, примерно 5 минут. Добавьте 2 ст. воды и бульонный кубик и перемешивайте, пока кубик не растворится. Доведите бульон до кипения и варите, пока она немного не загустеет, примерно 5 минут.
  5. В миске среднего размера смешайте жирные сливки, шнитт-лук, яйца и 0,5 ч. л. соли. Добавьте 0,5 ст. хлебных кубиков в каждый рамекин, посыпьте каждую порцию 1/4 ст. грюйера и сверху добавьте по 1/4 ст. кубиков хлеба. Сверху вылейте яичную смесь. Распределите луковую смесь по рамекинам. Выложите на каждый рамекин поджаренный ломтик хлеба и посыпьте 3/4 ст. грюйера.
  6. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут, чтобы хлеб впитал яичную смесь. Запекайте на противне, пока крем не застынет, а хлебный пудинг не станет пышным и золотистым, примерно 20 минут. Дайте постоять 5 минут и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования