Стир-фрай с крабами, имбирём и зелёным луком


Голосов: 1

Как приготовить - Стир-фрай с крабами, имбирём и зелёным луком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 475, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 1 г., белки 67 г., углеводы 22 г., клетчатка 1 г., холестерин 223 мг., натрий 1368 мг., сахар 2 г.


«Крабы с имбирём и зелёным луком – это классическое кантонское блюдо, которым я наслаждаюсь всю свою жизнь, – рассказывает автор рецепта Вивиан Чан. – Хотя во многих ресторанах есть своя версия рецепта, ничто и близко не сравнится с тем, что готовит мой отец. Как художник, он потратил годы на совершенствование своей техники, чтобы найти тонкий баланс между сладостью дандженесского краба, свежим имбирём и консистенцией соуса, который покрывает краба в последние минуты приготовления. Уверяю, это даже лучше, чем в ресторане! В детстве я помогала измельчать зубчики чеснока и перемешивать соус. Став постарше, я уже могла сама смешивать ароматические добавки и даже чистить крабов. Но тот день, когда я научилась готовить всё блюдо сама для своего отца, навсегда останется в моей памяти. Он попробовал кусочек, и я поняла, что это – успех. Я надеюсь, когда вы приготовите этого краба у себя дома, то сможете по достоинству оценить наше любимое семейное блюдо».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 крупных дандженесских краба, примерно по 1,1 кг. каждый, чищеных
  • 2 пучка зелёного лука, обрезанных (примерно 10 луковиц)
  • 3 ст. л. устричного соуса
  • 1,5 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. молотого белого перца
  • 1/4 ст. + 1,5 ч. л. кукурузного крахмала
  • 3 ст. л. рапсового масла (канола) + дополнительно для жарки (примерно 3 ст.)
  • 5 средних зубчиков чеснока, раздавленных
  • Корень имбиря 12 см., нарежьте ломтиками толщиной 0,5 см.
  • 2 ст. л. шаосинского вина
  • Отваренный на пару белый рис, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Снимите верхние панцири с крабов. Разрежьте пополам каждое тело краба и разрежьте каждую половину на 2 части. С помощью молотка для мяса или обратной стороной поварского ножа аккуратно разбейте клешни, чтобы они треснули. Переложите кусочки тела краба в дуршлаг, установленный над большой миской. Положите верхние панцири и клешни на тарелку.
  2. Отделите белые части зелёного лука от зелени. Разрежьте луковички продольно и нарежьте на куски по 5 см. Положите в небольшую миску. Нарежьте оставшуюся зелень на куски по 5 см. и положите в другую небольшую миску.

  3. Приготовьте соус:

    Смешайте в средней миске устричный соус, сахар, белый перец и 0,5 ст. воды. Отложите в сторону.
  4. Стряхните лишнюю жидкость с кусочков краба в дуршлаге над раковиной. Большую миску отложите. Переложите половину кусочков краба на большую тарелку и отложите в сторону.
  5. Посыпьте кусочки краба в дуршлаге 2 ст. л. кукурузного крахмала и перемешайте, чтобы полностью покрыть. Поставьте дуршлаг над той же большой миской. Не смешивайте с крахмалом оставшегося краба, пока первая партия не будет обжарена, чтобы кукурузный крахмал не стал слишком густым.
  6. Наполните вок или большую сковороду с высокими стенками чуть менее чем наполовину (около 7 см.) рапсовым маслом и нагрейте на сильном огне, пока масло не начнёт шипеть. Осторожно добавьте покрытого крахмалом краба в масло. Жарьте, пока ножки не станут оранжевыми, а покрытие из кукурузного крахмала не станет прозрачным, около 2 минут. Тем временем переложите оставшиеся кусочки краба с тарелки на дуршлаг. Посыпьте 2 ст. л. кукурузного крахмала, перемешайте, чтобы покрыть и отложите в сторону. Вымойте руки, затем шумовкой переложите куски жареного краба на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Повторите то же самое с оставшимся крабом.
  7. Слейте из вока почти всё масло, оставив только 3 ст. л., и убавьте огонь до умеренно сильного. Добавьте чеснок, имбирь и белые части зелёного лука. Осторожно обжаривайте, помешивая, пока чеснок и имбирь не станут золотисто-коричневыми, а лук не станет мягким, 2-3 минуты. Добавьте клешни и все кусочки краба и перемешайте деревянной или металлической ложкой.
  8. Добавьте шаосинское вино и готовьте, пока оно немного не выпарится, примерно 15 секунд. Добавьте смесь устричного соуса, зелень лука и 0,5 ст. воды. Снова перемешайте, чтобы равномерно распределить ингредиенты. Положите панцири крабов твердой стороной вверх в вок и накройте крышкой. Убавьте огонь до среднего и готовьте, пока краб не станет ярко-оранжевым и полностью готовым, примерно 8 минут.
  9. Тем временем смешайте оставшиеся 1,5 ч. л. кукурузного крахмала в небольшой миске с 1,5 ч. л. воды. Снимите крышку и сбрызните краба этой смесью. Снова перемешайте, увеличьте огонь и доведите до полного кипения. После закипания убавьте огонь до среднего и готовьте на медленном огне, пока соус немного не загустеет, около 2 минут.
  10. Переложите на блюдо и подавайте с белым рисом.

    Примечание

    Крабов можно попросить почистить в рыбном отделе супермаркета, когда будете покупать.

    Если вы используете замороженного краба, разморозьте в дуршлаге, тщательно слейте воду и обсушите, прежде чем покрывать кукурузным крахмалом.

    Если не можете найти дандженессских крабов, возьмите 8 средних очищенных синих крабов и сократите время приготовления на 3-4 минуты. Готовый синий краб будет кирпично-красным.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования