Подлива без глютена


Голосов: 1

Как приготовить - Подлива без глютена
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 259, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 2 г., белки 18 г., углеводы 17 г., клетчатка 2 г., холестерин 49 мг., натрий 584 мг., сахар 3 г.


В поисках вкусной безглютеновой подливки, которая понравилась бы всем за столом, были перепробованы все виды крахмалов, включая кукурузный, картофельный и аррорут. Самым лучшим вариантом оказалась клейкая рисовая мука. Она обеспечивает хорошую текстуру, не влияет на вкус соуса и прекрасно разогревается так, что подлива получается бархатистой, какой её все и любят. Этот рецепт подходит для приготовления подливы как из индейки, так и из курицы.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin
  • Шея и потроха индейки, кроме печени
  • 2 стебля сельдерея, разрежьте каждый на 3 части
  • 1 средний лук, разрезанный пополам
  • 1 большая морковь, нарезанная кусками по 5 см.
  • 4 ст. слабосолёного куриного бульона (или из индейки)
  • 4 веточки свежего тимьяна
  • 4 веточки свежей петрушки
  • 1 веточка свежего розмарина
  • 1 веточка свежего шалфея
  • 1 сушёный лавровый лист
  • Вытопленный при запекании индейки жир (в жаровне)
  • 0,5 ст. клейкой рисовой муки
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 1/8 ч. л. вустерского соуса



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте шею и потроха и жарьте, пока каждая сторона не станет темно-золотистой, примерно по 3 минуты с каждой стороны. Добавьте сельдерей, лук и морковь и жарьте, периодически помешивая, пока овощи не подрумянятся, 4-5 минут. Добавьте бульон, тимьян, петрушку, розмарин, шалфей и лавровый лист, затем накройте крышкой и убавьте огонь до умеренно слабого. Варите при слабом кипении, пока бульон немного не выпарится, около 2 часов (это можно сделать, пока запекается индейка). Шумовой выложите из кастрюли шею, потроха, овощи и зелень, оставив один бульон.

    Примечание

    Шейку и потроха индейки можно заменить куриными и взять вытопленный из курицы жир.
  2. Вылейте содержимое жаровни, в которой запекалась индейка в мерный стакан для жидкостей или в сепаратор для жира. Отложите в сторону, чтобы жир отделился от соков. Это должно занять около 5 минут. Или поставьте мерный стакан в морозильную камеру, чтобы жир быстрее поднялся. Как только жир отделится, отлейте 0,5 ст. жира с поверхности соков в небольшую миску; отложите в сторону. Снимите лишний жир с оставшихся соков.

  3. Поставьте жаровню на плиту на средний огонь. Добавьте вино и готовьте, поскабливая дно деревянной ложкой, чтобы соскрести прилипшие кусочки, пока вино немного не выпарится, около 2 минут. Вылейте винную смесь в горячий бульон.
  4. Верните жаровню на средний огонь и добавьте в неё отложенный жир. Равномерно посыпьте жир рисовой мукой и готовьте, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока мука слегка не подрумянится и не пойдёт жареный аромат, около 4 минут. Возьмите венчик; постепенно и осторожно влейте горячий бульон в жаровню, постоянно взбивая. Мучная смесь сначала схватится и станет комковатой, но продолжайте взбивать и она станет однородной.
  5. Доведите соус до кипения, затем убавьте огонь и добавьте соки из-под индейки. Продолжайте варить на медленном огне, периодически помешивая, пока соус не загустеет, примерно 5 минут. Добавьте вустерский соус, посолите и поперчите по вкусу. Подавайте подливу горячей.

    Примечание

    Если предпочитаете максимально гладкую и бархатистую подливу, взбейте её погружным блендером в течение 1-2 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования