Свиная корейка с грушами и клюквой в духовке


Голосов: 1

Как приготовить - Свиная корейка с грушами и клюквой в духовке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 690, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 15 г., белки 44 г., углеводы 30 г., клетчатка 5 г., холестерин 151 мг., натрий 1215 мг., сахар 17 г.


Роскошный кусок свиной корейки, запечённый с фруктами, всегда выглядит празднично и подходит для особых случаев. Перед тем, как отправить свинину в духовку вместе с грушами, обжарьте её со всех сторон на раскалённой сковороде до хрустящей корочки, которая запечатает внутри соки, тогда мясо получится очень сочными и нежным. Из оставшихся в сковороде соков приготовьте ароматный соус к свинине.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Свиная корейка без костей весом 1,2-1,3 кг., жир обрежьте
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 4 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла
  • 3 спелые груши Анжу, разрезанные на 4 част (сердцевины удалите)
  • 2 средних лука, нарезанных кубиками (примерно 3 ст.)
  • 2 ч. л. мелко порубленного свежего розмарина
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 2 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1/4 ст. сушёной клюквы
  • 3 ст. л. зернистой горчицы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 190°С.
  2. Обсушите свиную корейку бумажными полотенцами и щедро посолите и поперчите. Налейте оливкового масла в большую сковороду, подходящую для духовки, и нагрейте на умеренно-среднем огне. Когда оно сильно нагреется, добавьте свинину и обжарьте со всех сторон, примерно 8 минут. Переложите на блюдо.

  3. Убавьте огонь до среднего и добавьте 2 ст. ложки сливочного масла. Добавьте дольки груши в один слой и готовьте, перевернув один раз, пока они не станут мягкими и не начнут слегка зажариваться, примерно 5 минут. Переложите на блюдо со свининой.
  4. Добавьте в сковороду лук и розмарин и готовьте, пока лук не начнёт размягчаться, примерно 5 минут. Добавьте вино и готовьте, пока оно не выпарится наполовину, соскабливая со дна все прилипшие кусочки. Добавьте куриный бульон и доведите до кипения. Положите свинину обратно в сковороду и выложите груши вокруг мяса. Запекайте, пока электронный термометр, вставленный в самую толстую часть корейки, не покажет 60°С, примерно 50 минут. Переложите свинину на разделочную доску; дайте отдохнуть не менее 20 минут, а тем временем приготовьте соус. Переложите груши на большое блюдо.
  5. Поставьте сковороду с соками на сильный огонь и выпарите бульон наполовину, примерно 6 минут. Добавьте в сковороду клюкву и горчицу; продолжайте варить, пока соус не начнёт густеть, ещё примерно 5 минут. Вмешайте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла, посолите и поперчите по вкусу. Нарежьте свинину ломтиками и подавайте с соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования