Пряная свиная вырезка с терпкой киноа


Голосов: 2

Как приготовить - Пряная свиная вырезка с терпкой киноа
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 373, всего жиров 15 г., насыщенные жиры 3 г., белки 30 г., углеводы 31 г., клетчатка 4 г., холестерин 74 мг., натрий 452 мг., сахар 0 г.


Приготовьте на ужин сочную свиную вырезку с хрустящей пряной корочкой из зиры и кориандра и подайте на подушке из терпкой киноа, смешанной с кинзой, лаймом и халапеньо. Чтобы не пересушить нежную вырезку в духовке, рекомендуется пользоваться термометром для мяса. Вставляйте его в самую толстую часть вырезки. Помните, что когда свинина будет отдыхать после запекания, она ещё немного дойдёт до готовности.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. кино, промойте
  • 1 ч. л. семян кориандра
  • 1 ч. л. семян зиры
  • 2 зубчика чеснока, крупно порубленных
  • 1 небольшая свиная вырезка, жир обрежьте (примерно 450 гр.)
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 ст. мелкого шпината
  • 0,5 ст. свежих листьев кинзы + дополнительно для подачи
  • Сок 1 лайма
  • Половина небольшого стручка халапеньо (удалите семена, чтобы убавить жгучесть)
  • 2 ст. л. пармезана или сыра котиха



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Положите киноа в среднюю кастрюлю, наполненную на две трети водой. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите до готовности, примерно 12 минут. Слейте воду и промойте киноа под холодной водой. Снова слейте воду, затем верните её в кастрюлю.
  2. Тем временем смешайте в ступке кориандр, зиру и 1 зубчик чеснока, 0,5 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца и разотрите пестиком, чтобы получилась грубая паста (или же измельчите всё в кухонном мини-комбайне). Натрите свиную вырезку со всех сторон смесью специй.

  3. В большой сковороде, подходящей для духовки на среднем огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла, пока оно не станет очень горячим. Добавьте свиную вырезку и жарьте, периодически переворачивая, пока она не подрумянится со всех сторон, всего примерно 6 минут. Поставьте сковороду в духовку и запекайте свинину до готовности или пока электронный термометр для мяса, вставленный в самую толстую часть вырезки, не покажет 65°С, примерно 15 минут. Дайте мясу отдохнуть 5 минут.
  4. Смешайте в кухонном комбайне шпинат, кинзу, сок лайма, халапеньо, оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла и зубчики чеснока и мелко порубите. Добавьте к киноа вместе с 3/4 ч. л. соли. Готовьте на среднем огне, помешивая, пока киноа не прогреется, около 3 минут. Добавьте 1 ч. л. пармезана. Нарежьте свиную вырезку ломтиками и разложите на 4 тарелки с киноа. Посыпьте оставшейся 1 ст. л. сыра и кинзой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования