Свиные рёбрышки в имбирно-апельсиновом рассоле


Голосов: 1

Как приготовить - Свиные рёбрышки в имбирно-апельсиновом рассоле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 669, всего жиров 39 г., насыщенные жиры 13 г., белки 45 г., углеводы 34 г., клетчатка 1 г., холестерин 156 мг., натрий 750 мг., сахар 31 г.


Эти свиные рёбрышки, жареные на гриле, покоряют своим многослойным вкусом. Сначала их маринуют в рассоле с апельсином, коричневым сахаром, имбирём и анисом, затем натирают смесью кайенского и чёрного перца и, наконец, обжаривают на гриле, смазывая домашним винным соусом, пока рёбрышки не станут сочными и красиво карамелизованными.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 апельсин
  • 3/4 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 звёздочка аниса
  • 1 ч. л. специй для маринования
  • 2 ломтика имбиря + 1 ч. л. тёртого очищенного имбиря
  • 3 пласта свиных рёбер (с корейки) весом по 450 гр.
  • 2 ч. л. растительного масла
  • 1 зубчик чеснока, натёртый на тёрке
  • 1/4 ст. сухого хереса
  • 1/3 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1/3 ст. бальзамического уксуса
  • 1/4 ст. слабосолёного соевого соуса
  • 1/4 ч. л. кайенского перца



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте рассол:

    Снимите цедру с апельсина тремя широкими полосками с помощью овощечистки. Выжмите 3 ст. л. апельсинового сока и отложите в сторону. В кастрюле среднего размера смешайте 2 полоски цедры, 4 ст. воды, 1/3 ст. соли, 0,5 ст. коричневого сахара, анис, специи для маринования и ломтики имбиря. Готовьте на умеренно-сильном огне, часто помешивая, пока соль и сахар не растворятся. Снимите с огня и добавьте 4 ст. холодной воды; дайте остыть до комнатной температуры.
  2. Выложите рёбрышки мясистой стороной на разделочную доску. Вставьте нож между мембраной и косточками с одного конца, затем отделите мембрану пальцами и аккуратно снимите её. Выложите рёбрышки в форму для запекания и полейте сверху рассолом. Накройте и поставьте в холодильник на ночь.

  3. Тем временем приготовьте соус:

    В небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте растительное масло. Добавьте чеснок и тёртый имбирь; готовьте 1 минуту. Добавьте херес, доведите до кипения и варите, пока жидкость немного не выпарится, 1–2 минуты. Добавьте оставшуюся 1/4 ст. коричневого сахара, 3 ст. л. апельсинового сока, оставшуюся 1 полоску апельсиновой цедры, куриный бульон, уксус и соевый соус и варите, пока жидкость не выпарится примерно до 1 ст., 8–10 минут. Снимите с огня и дайте остыть. Отложите 1/4 ст. соуса для подачи на стол; остальное используйте для смазывания рёбер. Соус можно приготовить на 1 день вперёд.
  4. Разогрейте гриль, подготовив зону непрямого жара: если у вас газовый гриль, разогрейте его до умеренно сильного жара, затем выключите половину горелок и убавьте огонь в остальных горелках. Если у вас угольный гриль, то, как только угли прогорят, сгребите их в сторону.
  5. Выньте рёбрышки из рассола и обсушите. Смешайте по 0,5 ч. л. черного перца и кайенского перца в миске и натрите смесью пласты. Выложите их костями вниз на более прохладную часть гриля; накройте и готовьте 1 час. Смажьте 0,5 ст. соуса; накройте и готовьте ещё 1 час, смазав соусом за 10 минут до готовности. Переложите на разделочную доску и нарежьте. Подавайте с оставшимся соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования