Свекольный хумус


Голосов: 1

Как приготовить - Свекольный хумус
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 190, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 2,5 г., белки 8 г., углеводы 16 г., клетчатка 6 г., холестерин 5 мг., натрий 390 мг., сахар 4 г.


Сладковатый вкус свёклы вдохнул новую жизнь в эту популярную ближневосточную закуску. Свекольный хумус подаётся с ложкой лабне, который добавляет кремовую нотку. Если не сможете найти лабне, замените его полножирным греческим йогуртом с таким же насыщенным вкусом. А семена чёрного кунжута и кинза станут ярким украшением вашей закуски.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. свёклы (примерно 3 средние или 2 крупные)
  • 1 ч. л. семян кориандра
  • 1 лавровый лист
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. чёрного кунжута
  • Два контейнера хумуса с тахини по 280 гр.
  • 0,5 ст. лабне или полножирного греческого йогурта
  • Листья кинзы для подачи, по желанию
  • Теплые треугольнички из питы для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Очистите свёклу и нарежьте её кусочками по 2,5 см. Выложите свёклу вместе с семенами кориандра, лавровым листом, 1 ст. л. оливкового масла, 0,5 ч. л. соли и 1/4 ст. воды в квадратную форму для запекания. Накройте фольгой и запекайте, пока свёкла не станет очень нежной при прокалывании ножом, примерно 45 минут. Снимите фольгу и дайте остыть примерно 10 минут. Убавьте температуру в духовке до 160°С.
  2. Выложите семена кунжута в небольшую сковороду, подходящую для духовки, или противень и поставьте в духовку до появления аромата, примерно на 6 минут. Достаньте из духовки и дайте остыть.

  3. Выньте лавровый лист из свёклы и выбросьте. Переложите свёклу и семена кориандра в чашу кухонного комбайна и измельчите до мелкой крошки. Добавьте хумус и продолжайте взбивать, пока до получения однородной массы, при необходимости соскабливая её со стенок чаши, примерно 5 минут.
  4. Выложите свекольный хумус в сервировочную миску среднего размера. Энергично перемешайте лабне или йогурт ложкой в небольшой миске, пока он не станет кремообразным. Выложите в центр хумуса немного лабне или йогурта и аккуратно сделайте углубление в центре тыльной стороной ложки. Сбрызните углубление оставшейся ложкой оливкового масла и дайте ему вылиться на свекольный хумус. Посыпьте чёрным кунжутом и листиками кинзы. Подавайте с теплыми треугольниками из питы.
  5. Подача:
    Свекольный хумус можно приготовить заранее и держать в холодильнике. Достаньте хумус за 30 минут до подачи, чтобы он дошёл до комнатной температуры, а непосредственно перед подачей добавьте лабне, масло, кунжут и зелень.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования