Куриные окорочка в соусе барбекю на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Куриные окорочка в соусе барбекю на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1509, всего жиров 62 г., насыщенные жиры 12 г., белки 86 г., углеводы 155 г., клетчатка 34 г., холестерин 192 мг., натрий 1441 мг., сахар 24 г.


Главная задача этого рецепта – задействовать коктейльный соус для креветок, который иногда остаётся после вечеринок. На его основе можно приготовить отличный соус барбекю для курицы! Пожарьте курицу на гриле, смазав соусом, и подавайте с салатом из фасоли и сельдерея на гарнир. Получается по-летнему вкусно и сочно.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,5 ст. яблочного уксуса
  • 0,5 ст. рапсового масла (канола)
  • 1/4 ст. + 2 ч. л. мелассы
  • 1 банка (430 гр.) консервированной чёрной фасоли, промойте
  • 1 банка (430 гр.) консервированной фасоли пинто, промойте
  • 2 стебля сельдерея с листьями, тонко нарежьте, листья отдельно от стеблей
  • 2 небольших красных лука, 1 нарежьте мелкими кубиками (0,5 ст.), 1 крупно порубите (1/3 ст.)
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1,5 ст. готового коктейльного соуса
  • 4 куриных окорочка (примерно 1 кг.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в большой миске 5 ст. л. уксуса, 3 ст. л. рапсового масла, 2 ч. л. мелассы и по щепотке соли и чёрного перца. Добавьте фасоль, стебли сельдерея и нарезанный кубиками лук. Аккуратно перемешайте, чтобы равномерно распределить ингредиенты. При необходимости посолите и поперчите. Накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник до готовности к подаче.
  2. В большой кастрюле на среднем огне нагрейте 3 ст. л. рапсового масла. Добавьте нарезанный лук и жарьте, пока он не станет мягким и слегка подрумянится, периодически помешивая, примерно 5 минут. Добавьте чеснок и жарьте до размягчения, примерно 2 минуты, постоянно помешивая. Добавьте коктейльный соус, оставшуюся мелассу и уксус. Доведите до кипения, а затем убавьте огонь. Варите на медленном огне, не накрывая крышкой, пока соус немного не загустеет, примерно 5 минут. Выключите огонь и перелейте половину соуса барбекю в небольшую миску. Держите оставшийся соус в тепле до готовности к подаче.

  3. Разогрейте уличный гриль или большую чугунную сковороду-гриль на среднем огне. Смажьте курицу оставшимся маслом и обильно посыпьте солью и чёрным перцем. Жарьте курицу на гриле, пока она не обуглится с обеих сторон (она не будет полностью прожарена), 15-20 минут. Обильно полейте курицу отложенным соусом барбекю и продолжайте жарить, пока внутренняя температура мяса не достигнет 71°С, ещё примерно 5 минут. Переложите курицу на большую тарелку и дайте ей отдохнуть минимум 5 минут перед подачей.
  4. Подавайте куриные окорочка с оставшимся тёплым соусом барбекю и охлаждённым салатом из фасоли. Посыпьте салат нарезанными листьями сельдерея.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования