Праздничная ветчина в глазури на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Праздничная ветчина в глазури на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 140, всего жиров 0 г., насыщенные жиры 0 г., белки 1 г., углеводы 35 г., клетчатка 1 г., холестерин 1 мг., натрий 208 мг., сахар 33 г.


Праздничную ветчину в аппетитной липкой глазури можно запечь не только в духовке, но и на уличном гриле, только ананасами украшайте в самом конце. Их тоже поджарьте на гриле для более насыщенного вкуса. Этот метод приготовления праздничной ветчины на гриле можно использовать с любой глазурью. Просто не забудьте хорошенько прогреть ветчину, прежде чем смазать её. Время запекания на гриле зависит от температуры воздуха на улице и ветра, поэтому ориентируйтесь также на погоду.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 копчёная ветчина весом 3,5-4,5 кг. на кости, нарезанная по спирали
  • 1 банка (560 гр.) консервированных колец ананаса, сок слейте в отдельную ёмкость
  • 1 ст. плотно уложенного тёмно-коричневого сахара
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • 10 мараскиновых вишен без плодоножек
  • Специальное оборудование: сверхпрочная фольга; небольшой одноразовый алюминиевый поддон



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль, подготовив зону непрямого среднего жара. На газовом гриле (с 3 или более горелками) включите все горелки на умеренно сильный огонь; примерно через 15 минут выключите одну из средних горелок и убавьте огонь в остальных горелках до среднего. Если у вас угольный гриль, положите один стартер прогоревших брикетов на одну сторону гриля. Установите поддон для жира с другой стороны, чтобы избежать воспламенения. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации вашего гриля.
  2. Отрежьте три куска сверхпрочной фольги размером 50 см. Работая с одним листом за раз, сложите его продольно пополам. Снова сложите пополам и ещё раз пополам; у вас должна получиться длинная полоска фольги шириной около 4 см. Скрутите два конца полоски в противоположных направлениях, чтобы получилась кручёная верёвка из фольги. Повторите то же самое с оставшимися двумя листами фольги. Положите все три верёвки в центре небольшого одноразового алюминиевого поддона на расстоянии около 2,5 см. друг от друга и положите сверху ветчину. Благодаря этим верёвкам из фольги ветчина не подгорит снизу.

  3. Плотно накройте фольгой и поставьте на гриль в зону непрямого жара (если у вашего гриля встроен термометр, температура должна быть примерно 160°С). Накройте гриль крышкой и запекайте, пока ветчина не прогреется, 35-45 минут.
  4. Тем временем смешайте в средней кастрюле ананасовый сок, коричневый сахар и 1 ч. л. соли и варите на умеренно сильном огне, пока глазурь не станет очень густой и не приобретёт консистенцию мёда, 8-10 минут. Добавьте уксус и снимите с огня.
  5. Осторожно снимите фольгу с ветчины и выбросьте; смажьте ветчину глазурью так, чтобы она попадала между ломтиками. Увеличьте жар до умеренно сильного и переместите ветчину в горячую зону гриля. Накройте гриль крышкой и жарьте, пока глазурь не начнёт пузыриться, примерно 5 минут. Снова смажьте оставшейся глазурью, затем накройте крышкой и готовьте, пока глазурь не начнёт пузыриться, ещё 5 минут. Продолжайте смазывать ветчину и жарить на гриле, пока она не станет блестящей, а глазурь не начнёт темнеть, ещё примерно 10 минут. Снимите с гриля и дайте постоять 10 минут, не накрывая, перед подачей на стол.
  6. Тем временем обжарьте кольца ананаса в зоне прямого жара гриля, пока они слегка не обуглятся с одной стороны, 4-5 минут. Дайте остыть. Разложите кольца ананаса на неразрезанной части ветчины отметинами от решётки вверх и закрепите их зубочистками. В центр каждого ананасового кольца прикрепите вишенку. Подавайте ветчину с выделившимися соками, оставшимися кольцами ананаса и вишнями.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования