Индейка на вертеле с начинкой на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Индейка на вертеле с начинкой на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1091, всего жиров 55 г., насыщенные жиры 18 г., белки 102 г., углеводы 44 г., клетчатка 5 г., холестерин 384 мг., натрий 1899 мг., сахар 9 г.


При жарке индейки на вертеле у вас отпадает необходимость постоянно поливать и смазывать её: при вращении соки сами распределяются, и в итоге получается сочное, нежное мясо с хрустящей кожей. В это же время в поддоне для жира под индейкой можно запечь хлебную начинку к птице, которая будет пропитываться вкусными соками.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Индейка

  • 1 индейка весом 5,5-6,5 кг., кончики крыльев срежьте
  • 3 ст. л. коричневого сахара
  • 1 ст. л. паприки
  • Растительное масло, чтобы смазать индейку
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • Специальное оборудование: вертел для гриля; кухонный шпагат; одноразовый алюминиевый противень размером 22×32 см.; электронный термометр для мяса

Начинка

  • 110 гр. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. свежего шалфея, измельчённого
  • 2 ст. л. свежего тимьяна, измельчённого
  • 3 стебля сельдерея, нарезанных кубиками
  • 2 жёлтых лука, нарезанных кубиками
  • 3 ст. бульона из индейки или куриного
  • 2 больших яйца
  • 0,5 ст. рубленых свежих листьев петрушки
  • 16 ст. кубиков чёрствого белого хлеба



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара, установив вертел в соответствии с инструкцией производителя. Обвяжите индейку шпагатом, чтобы она получилась компактной, затем насадите индейку на вертел. Вставьте вилки вертела в птицу, и надёжно закрепите, закрутив винты.
  2. Индейка:

    Смешайте в небольшой миске сахар, паприку, 2 ст. л. соли и 1 ст. л. чёрного перца. Натрите индейку со всех сторон растительным маслом и посыпьте смесью специй. Установите вертел на гриль. Если у вас большой сферический угольный гриль, поместите одноразовый поддон размером 22×32 см. под индейку. Если у вас газовый гриль с несколькими конфорками, поместите под индейку одноразовый поддон размером 22×32 см. или небольшой противень, в зависимости от зазора между птицей и решеткой гриля; при необходимости снимите решётки гриля и поместите противень на их место. Накройте гриль крышкой и готовьте, пока кожа не начнёт слегка зажариваться, примерно 20 минут.

  3. Раскройте гриль, смажьте индейку растопленным сливочным маслом, медленно поворачивая её на вертеле, затем накройте гриль крышкой и продолжайте запекать ещё 40 минут.
  4. Начинка:

    Тем временем в большой сковороде на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте шалфей, тимьян, сельдерей, лук, 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца и готовьте, пока овощи не станут мягкими, примерно 5 минут. Добавьте бульон и доведите до кипения. Снимите с огня. Взбейте яйца с петрушкой в большой миске. Добавьте хлеб, затем добавьте бульон с овощами и перемешайте.
  5. Спустя 1 час жарки индейки, раскройте гриль и аккуратно выложите начинку в поддон под птицей. Накройте гриль крышкой и продолжайте готовить, пока термометр, вставленный в самую толстую часть бедра, не покажет 74°С, а начинка не станет золотистой сверху и полностью прогреется, ещё от 1 часа до 1 часа 15 минут; можно достать начинку раньше, если она начнёт слишком быстро зажариваться снизу. Снимите индейку с вертела и дайте отдохнуть в течение 30 минут перед разделкой. Держите начинку в тепле до готовности к подаче.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования