Праздничный торт в зеркальной глазури


Голосов: 1

Как приготовить - Праздничный торт в зеркальной глазури
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 838, всего жиров 26 г., насыщенные жиры 7 г., белки 18 г., углеводы 136 г., клетчатка 0 г., холестерин 6 мг., натрий 518 мг., сахар 122 г.


Этот яркий торт в красной зеркальной глазури станет центром внимания на вашем празднике. Один из основных его компонентов – желе. Оно будет как снаружи, в глазури, так и внутри в виде упругих прожилок в ванильном бисквите. Зелёное лаймовое желе в коржах, красная глазурь и белый крем – идеальная палитра для рождественского угощения. Подавайте торт охлаждённым.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 упаковка (430 гр.) сухой смеси для белого бисквита (плюс все необходимые дополнительные ингредиенты)
  • 1 пакетик (85 гр.) смеси для желе со вкусом лайма
  • 2 контейнера по 450 гр. ванильной глазури
  • 1 пакетик (85 гр.) смеси для желе со вкусом малины
  • 1 ст. сахара
  • 1/4 ст. светлого кукурузного сиропа
  • 1 ст. качественного белого шоколада в дисках или рубленого
  • 1/4 ст. сгущённого молока с сахаром
  • Красный гелевый пищевой краситель, для украшения
  • Специальное оборудование: палочка для еды, погружной блендер и цифровой термометр



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Испеките два коржа в формах диаметром 20 см. в соответствии с инструкцией на упаковке; дайте полностью остыть в формах на решётке. Срежьте вздувшиеся верхушки коржей зазубренным ножом, затем выньте коржи из форм. Помойте и высушите формы; положите остывшие коржи срезами вверх в формы. Проколите коржи через каждый 1 см. палочкой для еды.
  2. Смешайте смесь для лаймового желе в небольшой миске с 1 ст. кипятка до полного растворения; дайте остыть в течение 10 минут. Полейте жидкостью коржи и поставьте в холодильник, чтобы желатин застыл, примерно на 30 минут.

  3. Выньте коржи из форм (если они прилипли, опустите формы в горячую воду на 10 секунд). Положите один корж на большую тарелку. Покройте 1 ст. глазури, распределяя ровным слоем. Сверху положите второй корж и покройте весь торт оставшейся глазурью, сделав слой как можно более гладким. Поставьте в морозильную камеру на 1 час.
  4. Тем временем смешайте смесь для малинового желе в небольшой миске с 1/4 ст. кипятка до полного растворения.
  5. Смешайте сахар, кукурузный сироп и 1/4 ст. воды в средней кастрюле. Доведите до кипения и варите, пока сахар не растворится и смесь не станет прозрачной, около 2 минут. Снимите с огня и добавьте смесь для малинового желе и белый шоколад. Дайте постоять, пока шоколад не растает, около 2 минут. Добавьте сгущённое молоко и взбейте погружным блендером до получения однородной массы. Дайте смеси остыть до 35°С.
  6. Достаньте торт из морозильной камеры и положите на решётку, установленную поверх противня с бортиками. Полейте торт примерно двумя третями глазури. Добавьте несколько капель красного пищевого красителя в оставшуюся глазурь, а затем вылейте её на торт (весь торт должен быть полностью покрыт глазурью). Дайте застыть в течение 15 минут, затем переложите торт на сервировочное блюдо и поставьте в холодильник на 1-2 часа.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования