Домашние маникотти из блинчиков


Голосов: 3

Как приготовить - Домашние маникотти из блинчиков
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 555, всего жиров 31 г., насыщенные жиры 15 г., белки 31 г., углеводы 39 г., клетчатка 5 г., холестерин 260 мг., натрий 1094 мг., сахар 7 г.


Вопреки распространённому мнению, традиционные маникотти (они же каннелони) – это не покупные широкие трубочки, а свежие листы пасты или блинов, в которые заворачивается начинка. Это специальные тонкие блинчики с высоким содержанием яиц, которые в приготовленном виде похожи на макароны. Постарайтесь не использовать сковороду с антипригарным покрытием, иначе блинчики подрумянятся, а они должны оставаться белыми. Вам нужна сковорода из нержавеющей стали. Блины на ней отлично жарятся даже без масла. Вы можете приготовить их заранее, и даже собрать всё блюдо заранее, чтобы запечь маникотти непосредственно перед подачей на стол.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Соус

  • 2 банки по 800 гр. консервированных очищенных итальянских помидоров
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 3 больших зубчиков чеснока, тонко нарезанных
  • Щепотка перетёртых хлопьев красного перца
  • 3 большие веточки базилика

Блинчики

  • 8 больших яиц
  • 2 ст. муки высшего сорта
  • 1 ст. цельного молока
  • 3/4 ст. воды

Начинка

  • 800 гр. рикотты из цельного молока
  • 1 ст. тёртой солёной свежей моцареллы (шарик 220 гр.)
  • 0,5 ст. тёртого пармезана + дополнительно для посыпки
  • 3 ст. л. тёртого пекорино
  • 3 ст. л. мелко порубленной петрушки
  • 0,5 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Соус:

    Смешайте консервированные помидоры в большой миске. Банки отложите. Раздавите помидоры руками. Смешайте оливковое масло и чеснок в средней кастрюле и жарьте на среднем огне, часто помешивая, пока чеснок не станет прозрачным и не пойдёт аромат, около 2 минут. Добавьте хлопья красного перца и жарьте, помешивая, около 30 секунд, затем добавьте помидоры. Наполните каждую банку из-под помидоров наполовину водой, перемешайте, чтобы собрать со стенок оставшийся томатный сок, и добавьте в кастрюлю. Доведите до кипения и варите, периодически помешивая соус, пока он не загустеет, примерно 35 минут. Добавьте целые веточки базилика, посолите, поперчите по вкусу и снимите с огня. У вас должно быть около 6 ст. соуса.
  2. Блины:

    Взбейте яйца, муку, молоко, воду и 1 ч. л. соль в блендере до однородной консистенции. Дайте отдохнуть при комнатной температуре в течение 30 минут.

  3. Нагрейте сковороду из нержавеющей стали диаметром 20 см. на среднем огне (см. Примечание). Половником или мерным стаканом налейте 1/4 ст. теста в центр сковороды и вращайте, чтобы покрыть дно. Жарьте, пока блин не станет сухим и не отойдёт от стенок сковороды, по 1-2 минуты с каждой стороны. Блины не должны потемнеть. Обычно блинчики получаются правильными после одной-двух попыток, поэтому при необходимости отрегулируйте огонь. Переложите блин на тарелку. Продолжайте жарить блины, складывая их стопкой. У вас должно получиться около 16 хороших блинчиков. На этом этапе их можно плотно завернуть и хранить на тарелке в холодильнике в течение суток.
  4. Начинка:

    Смешайте рикотту, моцареллу, пармезан, пекорино, петрушку, мускатный орех, 1 ч. л. соли и 3/4 ч. л. чёрного перца.
  5. Для сборки разогрейте духовку до 190°С. Выложите на дно каждой из двух форм для выпечки размером 22×32 см. по 1,5 ст. соуса (если желаете, можно также положить веточки базилика на дно формы). Разделите начинку между блинчиками (примерно 1/4 ст. на каждый) и разложите её линией по центру каждого блинчика. Сверните трубочками (оставляя концы открытыми) и плотно уложите блинчики в формы для выпечки швом вниз. Полейте 1 ст. соуса одной линией по центру каждой формы для выпечки (соус только частично покроет блинчики). На этом этапе маникотти можно плотно накрыть и поставить в холодильник на ночь; перед запеканием раскройте формы.
  6. Накройте формы крышками или алюминиевой фольгой и запекайте, пока начинка не прогреется и соус не начнёт пузыриться, 20-25 минут. Снимите крышку, посыпьте пармезаном и продолжайте запекать, пока сыр не расплавится и края блинчиков не подрумянятся, ещё 5-10 минут. Разогрейте оставшийся соус в небольшой кастрюле или микроволновой печи и подавайте вместе с маникотти.

    Записки повара


    Из-за высокого содержания яиц в тесте эти блинчики больше напоминают макароны. Важно, чтобы они оставались белыми после жарки. Удивительно, но они не прилипают к сковороде из нержавеющей стали. Блинчики как бы готовятся медленно и почти на пару, так что нет необходимости смазывать сковороду, просто хорошо её нагрейте. Блинчики также можно приготовить на сковороде с антипригарным покрытием, но они получаются не такими, как нужно. Покрытие такой сковороды обычно обжигает яйца, придавая им странный запах и вкус, а тёмная поверхность сделает их темнее ещё до того, как блины будут фактически готовы.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования