Печенье «Горячий шоколад»


Голосов: 1

Как приготовить - Печенье «Горячий шоколад»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 16

Пищевая ценность одной порции:

Калории 292, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 8 г., белки 4 г., углеводы 42 г., клетчатка 1 г., холестерин 42 мг., натрий 127 мг., сахар 12 г.


Если вы любите горячий шоколад или какао с зефирками, то это печенье станет отличным угощением к любимому напитку. Оно готовится в том же стиле: насыщенное, шоколадное, с зефирной прослойкой. Выглядит эффектно, а готовится довольно легко. Вырезайте из теста любые фигурки, какие пожелаете, чтобы их количество было чётным, и вы смогли собрать из печенья сэндвичи.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 и 1/4 ст. муки для тортов + дополнительно для работы с тестом
  • 1/4 ст. какао-порошка
  • 1 ч. л. соды
  • 1/4 ч. л. соли
  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахара
  • 1 большое яйцо
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ст. кремового зефира



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука для тортов, какао, зефир крем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Просейте муку, какао-порошок, соду и соль в среднюю миску. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы, 3-5 минут. Добавьте яйцо и ванильный экстракт и взбивайте до получения однородной массы.
  2. Убавьте скорость миксера до минимума; добавьте двумя порциями мучную смесь и замесите однородное тесто. Разделите тесто пополам, заверните в каждый кусок в пищевую плёнку и положите в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 1 час или до завтра.

  3. Застелите 2 противня пергаментной бумагой. Работая с одним куском теста за раз, щедро посыпьте его мукой и раскатайте между двумя листами пергаментной бумаги в пласт толщиной примерно 0,3 см. С помощью вырубки для печенья размером 5-10 см. вырежьте из теста фигурки и переложите их на подготовленные противни. Соберите обрезки теста и положите в холодильник, чтобы тесто застыло; раскатайте ещё раз, чтобы вырезать больше печенья. Поставьте противень с фигурками в холодильник на 30 минут, чтобы они затвердели.
  4. Установите решётки в верхней и нижней третях духовки и разогрейте духовку до 175°С. Выпекайте печенье, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока оно слегка не поднимется и не потемнеет по краям, 12-15 минут. Дайте остыть 5 минут на противнях, затем переложите на решётки, чтобы печенье полностью остыло. Сделайте сэндвичи, промазав печенье кремовым зефиром.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования