Рецепты печеных корнеплодов


Голосов: 4

Позвольте скромным корнеплодам проявить себя: в запеченном виде они на удивление сладкие и вкусные.


Как приготовить - Рецепты печеных корнеплодов

Редис

Редис

Подрежьте листья; редис разрежьте пополам. Перемешайте на противне с оливковым или растопленным сливочным маслом, солью и перцем. Запекайте 15-20 мин. при 220°С. Вариант подачи: посыпьте печеный редис измельченным тимьяном или петрушкой, сбрызните лимонным соком. Подавайте на сырной поленте или кукурузной каше.

Пастернак

Пастернак

Очистите и нарежьте на кусочки. (Если овощ большой, разрежьте вдоль на 4 части и вырежьте сердцевину.) Перемешайте на противне с оливковым маслом, солью и перцем. Запекайте при 220°С около 20 мин. Вариант подачи: перемешайте печеный пастернак с раскрошенной хрустящей панчеттой, рубленым розмарином и тертым пармезаном.

Топинамбур

Топинамбур

Разрежьте на крупные кусочки (можно не чистить). Перемешайте на противне с оливковым маслом или теплым жиром от жарки бекона, а также солью и перцем. Запекайте 15-20 мин. при 220°С. Вариант подачи: перемешайте печеный топинамбур с раскрошенным хрустящим беконом и рубленой петрушкой.

Брюква

Брюква

Очистите и крупно нарежьте. Перемешайте на противне с оливковым или растопленным сливочным маслом, солью и перцем. Запекайте при 220°С около 30 мин. Вариант подачи: перемешайте печеную брюкву с печеным чесноком, красным винным уксусом, оливковым маслом и тертым сыром азиаго.

Репа

Репа

Очистите и нарежьте дольками. Перемешайте на противне с оливковым или растопленным сливочным маслом, солью и перцем. Запекайте 35-45 мин. при 220°С. Вариант подачи: растопите 2 ст. л. сливочного масла с кленовым сиропом и соком лимона (по 1 ст. л.), добавив по щепотке кумина и хлопьев красного перца. Перемешайте с печеной репой.

Козлобородник

Козлобородник

Очистите и разрежьте вдоль пополам. Перемешайте на противне с оливковым маслом, солью и перцем. Запекайте 15-20 мин. при 220°С. Вариант подачи: ешьте печеный козлобородник так же, как картофель фри, с чесночным майонезом для обмакивания.

Корень сельдерея

Корень сельдерея

Очистите и разрежьте на кусочки. Перемешайте на противне с оливковым маслом, солью и перцем. Запекайте 25-30 мин. при 220°С. Вариант подачи: перемешайте печеный сельдерей с 1 ст. л. меда, 1-2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. нарезанного миндаля и 1 ст. л. рубленой петрушки.

Свекла

Свекла

Обрежьте листья; не очищайте. Перемешайте с солью и перцем, плеснув немного оливкового масла и воды. Заверните каждую свеклу в фольгу и пеките 40-50 мин. при 220°С. Слегка остудите, затем снимите фольгу и очистите кожицу. Вариант подачи: нарежьте печеную свеклу дольками и перемешайте с раскрошенным голубым сыром, фисташками, рукколой и оливковым маслом. Посолите и поперчите.





Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования