Грудка индейки с подливой в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Грудка индейки с подливой в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 563, всего жиров 29 г., насыщенные жиры 12 г., белки 59 г., углеводы 11 г., клетчатка 1 г., холестерин 194 мг., натрий 889 мг., сахар 2 г.


Два килограмма праздничной грудки индейки запекается менее чем за час, да ещё и с подливкой! Это легко представить себе, если готовить не в духовке, а в мультиварке. При этом грудка получается очень нежной, сочной и ароматной благодаря целому букету свежих душистых трав, которые закладываются под кожу индейки. Подавайте, нарезав грудку тонкими ломтиками. Это хорошая альтернатива целой праздничной индейке, если собирается небольшая компания.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 1 ст. л. рубленого свежего шалфея
  • 1 ст. л. рубленого свежего тимьяна
  • 1 ч. л. рубленого свежего розмарина
  • 1 зубчик чеснока, мелко натёртый
  • 2 грудки индейки без костей с кожей (примерно по 1,1 кг. каждая)
  • 7 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 0,5 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 2 ст. бульона из индейки или слабосолёного куриного бульона
  • Специальное оборудование: мультиварка Instant Pot объёмом 6-8 л.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: индейка, вино белое, розмарин, тимьян, шалфей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске сахар, шалфей, тимьян, розмарин, чеснок, 5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца.
  2. Начиная с верхнего края одной грудки индейки, аккуратно приподнимите кожу, чтобы отделить её от мяса, но оставьте границу в 0,5 см. по периметру, где она все ещё прикреплена к грудке. У вас должен получиться карман для приправ и зелени. Положите половину смеси трав под кожу, втирая её в мякоть и равномерно распределяя по поверхности мяса. Повторите то же самое со второй грудкой индейки и смесью трав. Оставьте, не накрывая, при комнатной температуре на 1 час или плотно заверните грудки плёнкой и положите в холодильнике до 3 дней.

  3. Установите на мультиварке режим жарки при сильном нагреве и растопите 6 ст. л. сливочного масла. Добавьте муку и жарьте, постоянно помешивая, пока ру не станет тёмно-золотистой и с ореховым ароматом, 4-6 минут; переложите пасту в жаропрочную миску и отложите в сторону (ру будет продолжать темнеть).
  4. Добавьте оставшуюся 1 ст. л. сливочного масла и жарьте грудки по одной, не двигая, кожей вниз, до тёмно-золотистой корочки, 6-8 минут; переложите на противень. Точно так же обжарьте вторую грудку. Добавьте в кастрюлю вино, нагрейте, соскабливая со дна прилипшие кусочки, и варите, пока не выпарится алкоголь, и не пойдёт фруктово-сладкий аромат вина, 3-4 минуты. Добавьте бульон, установите решётку-подставку в мультиварку и расположите обе грудки на решётке бок о бок, чтобы они равномерно готовились.
  5. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при высоком давлении на 15 минут. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, быстро сбросьте давление и дождитесь завершения цикла. Стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку.
  6. Переложите индейку на противень и оставьте открытой, пока готовите соус.
  7. Установите на мультиварке режим жарки при сильном нагреве и доведите жидкость до кипения. Вмешайте ру и готовьте, пока подливка не закипит и не загустеет, примерно 5 минут. Выключите мультиварку.
  8. Нарежьте индейку поперёк на ломтики толщиной 1 см. и полейте подливой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования