Свиная лопатка с перцем чили и лаймом в духовке


Голосов: 1

Как приготовить - Свиная лопатка с перцем чили и лаймом в духовке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 13 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 739, всего жиров 59 г., насыщенные жиры 17 г., белки 42 г., углеводы 8 г., клетчатка 2 г., холестерин 169 мг., натрий 930 мг., сахар 3 г.


Свиная лопатка на кости идеально подходит для длительного запекания в духовке. Мясо получается невероятно сочным и аппетитно распадается на волокна. Для запекания вам понадобится казан с крышкой. Натрите свинину смесью специй с перцем чипотле и цедрой лайма и оставьте мариноваться в течение ночи, а на следующий день запеките. Из оставшихся в кастрюле соков можно приготовить отличный соус к мясу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 10 зубчиков чеснока
  • 2 пера зелёного лука, тонко нарезанные
  • 2 ст. л. семян кориандра
  • 1 перец чипотле в соусе адобо + 2 ст. л. соуса адобо
  • 2 ч. л. семян зиры
  • 1 свиная лопатка весом 2,7-3,7 кг., с костью
  • 4 широкие полоски цедры лайма
  • 1 ст. свежевыжатого сока лайма
  • 1 ст. свежевыжатого апельсинового сока
  • 3/4 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 2 палочки корицы, разломанные



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в кухонном комбайне чеснок, зелёный лук, кориандр, чипотле, зиру, 2 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца и измельчите, чтобы получилась густая паста. Если мясник не обрезал жировую шапку на свиной лопатке, срежьте её почти полностью, оставив тонкий слой жира. Сделайте глубокие надрезы ножиком по всему мясу с интервалами примерно 5 см. Натрите мясо смесью специй.
  2. Смешайте цедру и сок лайма, апельсиновый сок, соус адобо, оливковое масло и корицу в миске из нержавеющей стали или стекла. Добавьте мясо, плотно накройте полиэтиленовой плёнкой, убедившись, что мясо погружено в жидкость. Поставьте в холодильник минимум на 8 часов. Можно хранить до 2 дней. Доведите до комнатной температуры примерно за 1 час до запекания.

  3. Разогрейте духовку до 230°С. Положите свинину жирной стороной вверх в большой казан. Запекайте мясо, не накрывая крышкой, в течение 30 минут. Добавьте маринад в кастрюлю и накройте крышкой. Убавьте температуру духовки до 175°С и запекайте ещё 2 часа. Снимите крышку и продолжайте запекать мясо, периодически поливая соусом, пока термометр, вставленный в мясо, не покажет 88°С, и мясо не станет насыщенного коричневого цвета, ещё 1,5-2 часа. Переложите свинину на разделочную доску и дайте отдохнуть в течение 20 минут перед нарезкой.
  4. Соус:

    Процедите содержимое казана через мелкое сито в жироотелитель и удалите с поверхности лишний жир. В небольшой кастрюле смешайте соус с 0,5 ст. воды и доведите до сильного кипения. Нарежьте мясо и подавайте с соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования