Два способа запекания праздничной индейки


Голосов: 1

Как приготовить - Два способа запекания праздничной индейки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Если вы решили приготовить к празднику две индейки, есть один способ, как вместить обе тушки в духовку, чтобы не пришлось запекать по очереди. Для этого одну индейку разделайте бабочкой и расплющьте, а вторую можно оставить целой. Оба варианта получаются суперсочными и вкусными, а чтобы кожа стала максимально хрустящей, дайте тушкам настояться открытыми в течение ночи в холодильнике.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Две индейки весом по 4,5-5,5 кг.
  • 2 ст. л. сельдерейной соли
  • 2 ст. л. гранулированного чеснока
  • 2 ст. л. гранулированного лука
  • Свежемолотый чёрный перец
  • 1/4 ст. свежей петрушки, мелко нарезанной, + 10 веточек
  • 1/4 ст. свежего эстрагона
  • 1/4 ст. свежего орегано
  • 2 ст. л. свежих листьев тимьяна, измельчённых, + 10 веточек
  • Цедра 12 лимонов
  • 2 лука-шалота, измельчённых
  • 1 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 4 моркови, крупно нарезанные
  • 2 средние луковицы, разрезанные на четвертинки
  • 2 корня фенхеля, разрезанных на четвертинки
  • 2 ст. куриного бульона
  • 2 ст. белого вина



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Утром за день до запекания разделайте одну из индеек. Удалите позвоночник, сделав надрезы на 4 см. слева и справа от позвоночника (противоположная от грудки сторона) спереди назад. Удалите хребет и при желании отложите для бульона. Выложите индейку грудкой вверх на большую плоскую поверхность. Положите сверху чистое кухонное полотенце и сильно прижмите грудку, чтобы она расплющилась. Посыпьте индейку с обеих сторон по 1 ст. л. сельдерейной соли, гранулированного чеснока, гранулированного лука и чёрного перца.
  2. Посыпьте целую индейку внутри и снаружи 1 ст. л. чёрного перца и оставшейся сельдерейной солью, гранулированным чесноком и луком. Оставьте обе тушки на ночь в холодильнике, не накрывая, чтобы кожа подсохла.

  3. На следующий день дайте индейке дойти до комнатной температуры в течение 1,5 часов.
  4. Установите одну решётку в самом нижнем положении духовки, а другую – в верхней трети. Разогрейте духовку до 200°С.
  5. В небольшой миске смешайте измельчённую петрушку, эстрагон, орегано, измельчённый тимьян, лимонную цедру и лук-шалот с небольшим количеством соли и перца. Соль поможет извлечь влагу и аромат из смеси. Добавьте оливковое масло, чтобы получилась паста. Разделите смесь между индейками и натрите со всех сторон. Посолите и поперчите. Разрежьте пополам 3 лимона. Наполните полость целой индейки половинками лимона, веточками петрушки и тимьяна.
  6. Разделите морковь, лук и фенхель между двумя формами для запекания. Выложите разделанную индейку кожей вверх на овощи в одной форме. Выложите целую индейку грудкой вверх на овощи во второй форме. Распределите бульон и вино между двумя формами.
  7. Поставьте целую индейку на нижнюю решётку духовки, а разделанную индейку – на верхнюю решётку и запекайте, поливая соком из формы каждые 30 минут и добавляя ещё немного жидкости на дно формы по мере необходимости, чтобы овощи не пригорали. Следите за индейкой: когда птица хорошо подрумянится, снимите форму и осторожно переместите верхнюю решётку духовки в среднее положение (см. Примечание).
  8. Переложите целую индейку на среднюю решетку, а разделанную – на нижнюю решётку и продолжайте запекать, пока внутренняя температура мяса в самой толстой части бедра не достигнет 68°С, в общей сложности около 2 часов (по 10 минут на полкило индейки) для разделанной птицы весом 5,5 кг. и 2 часа 25 минут для целой индейки, в общей сложности до 3 часов (по 12-15 минут на полкило). Дайте индейке отдохнуть не менее 1 часа перед подачей на стол.

    Примечание

    Если вы не хотите перемещать горячую решётку духовки после того, как верхняя индейка хорошо подрумянится, просто накройте её фольгой на оставшееся время запекания.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Джеффри Закарян (Geoffrey Zakarian)

Автор рецепта - (Geoffrey Zakarian) - ресторатор, телеведущий, автор телевизионных проектов, начальник производства




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования