Шоколадная плитка с мятными леденцами


Голосов: 1

Как приготовить - Шоколадная плитка с мятными леденцами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 268, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 10 г., белки 2 г., углеводы 35 г., клетчатка 3 г., холестерин 2 мг., натрий 14 мг., сахар 30 г.


Приготовьте к Рождеству свою уникальную шоколадную плитку стройной мятой: экстрактом мяты перечной, мятными леденцами и мятными конфетами в шоколадной глазури. Такое в магазине не купишь, а любители сочетания мяты и шоколада останутся в восторге. Готовую плитку можно разломать на кусочки, разложить по пакетикам и подарить друзьям в дополнение к рождественскому презенту.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. горького шоколада, порубленного на кусочки по 1 см.
  • 1 ч. л. экстракта мяты перечной
  • 110 гр. белого шоколада, порубленного на кусочки по 1 см.
  • 0,5 ст. мятных мини-конфет в шоколадной глазури, крупно порубленных
  • 0,5 ст. дроблёных мятных красно-белых леденцов (тростей или конфет)



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: шоколад горький, мятные конфеты, леденцовые палочки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите форму для выпечки размером 22×32 см. фольгой блестящей стороной вверх; разгладьте все складки.
  2. В кастрюле на медленном огне нагрейте 2,5 см. воды, пока не пойдёт пар. Положите половину горького шоколада в жаропрочную миску. Поставьте миску над кастрюлей с кипящей водой (дно не должного касаться воды) и нагревайте, помешивая, пока большая часть шоколада не растает. Снимите миску с кастрюли; держите кипящую воду на слабом огне. Постепенно добавьте в миску оставшийся горький шоколад, по нескольку кусочков за раз, пока он весь не растает. При необходимости снова поставьте миску на кастрюлю, по 5-10 секунд за раз, чтобы растопить шоколад. Не торопитесь на этом этапе: на то, чтобы растопить шоколад, может уйти до 10 минут.

  3. Сотрите пар со дна чаши. Добавьте в шоколад 3/4 ч. л. экстракта мяты перечной, затем быстро вылейте его в подготовленную форму для выпечки и распределите ровным слоем. Стукните дном формы о столешницу, чтобы выпустить все пузырьки воздуха. Отложите в сторону.
  4. Тем временем положите весь белый шоколад в большую жаропрочную миску и точно так же растопите на водяной бане; протрите дно миски. Добавьте оставшуюся 1/4 ч. л. экстракта мяты перечной.
  5. Выложите по 1 ст. л. белого шоколада поверх горького шоколада. Проведите зубочисткой, чтобы остались завитки и разводы и получился эффект мраморности. Сразу же посыпьте нарезанными конфетами, аккуратно вдавливая их в шоколад. Оставьте плитку при комнатной температуре, чтобы шоколад застыл, примерно на 1 час. Выньте плитку из формы, потянув за фольгу, и разломайте её на кусочки. Храните в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре до 2 недель.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования