50 рецептов с томатным соусом


Голосов: 3

Food Network доказывает, что банка соуса маринара из кухонного шкафчика подходит не только для спагетти.


Как приготовить - 50 рецептов с томатным соусом

1. Рис по-испански. Отварите 1 ст. риса согласно инструкциям на упаковке, заменив 1 ст. воды стаканом томатного соуса. Подмешайте каперсы, испанские оливки и нарезанный зеленый лук.

2. Картофельная запеканка. В форме-кассероли перемешайте картофельное пюре, немного томатного соуса и тертый пармезан; сверху добавьте еще соуса и сыра и запекайте 30 мин. при 220°С.

3. Запеченный бри. Срежьте верхнюю корку с головки сыра бри. Слегка смажьте томатным соусом и покройте панировочными сухарями со специями; запекайте 15 мин. при 200°С. Посыпьте свежей зеленью.

4. Мидии в томатном соусе. В глубокой сковороде пассеруйте на оливковом масле нарезанный ломтиками чеснок. Добавьте щепотку шафрана, 1/2 ст. белого вина, 2 ст. томатного соуса и 1,4 кг. мидий; накройте и готовьте 5 мин., пока мидии не раскроются.

5. Пикантный дип к чипсам. Соедините в миске в равных частях сметану и томатный соус; вмешайте тертый пармезан, молотый перец и орегано.

6. Быстрый рататуй. Поджарьте на оливковом масле нарезанные болгарские перцы, цуккини, лук, баклажан и чеснок. Добавьте 2 части томатного соуса, 1 часть воды и немного свежего базилика; томите до мягкости овощей.

7. Коктейльный соус. Смешайте томатный соус с хреном и острым соусом по вкусу; подавайте с креветками.

8. Суп минестроне. Вскипятите 5 ст. воды с 1 банкой томатного соуса. Вмешайте приготовленные мелкие макароны, нарезанные овощи, консервированную фасоль и тертый пармезан; готовьте до мягкости овощей.

9. Составное масло. В кухонном комбайне измельчите 110 гр. сливочного масла и 1/4 ст. томатного соуса; вмешайте рубленую петрушку. Используя пищевую пленку, скатайте в виде полена; поместите в холодильник.

10. Оливковая тапенада. Соедините 1 ст. томатного соуса, 1/2 ст. нарезанных оливок Каламата, 1/2 ст. нарезанного печеного перца, большую ложку каперсов и немного петрушки; подавайте с крекерами.

11. Рагу по-африкански. Поджарьте нарезанный лук, чеснок и имбирь с порошком карри; добавьте 1 банку томатного соуса, 2 ст. воды, 1 банку белой фасоли и нарезанный кубиками батат; тушите до мягкости. Вмешайте 1/4 ст. арахисовой пасты.

12. Томатный крем-суп.

12. Томатный крем-суп. Обжарьте рубленую свежую зелень на сливочном масле; добавьте 1 банку томатного соуса, 2 ст. воды, 1/2 ст. жирных сливок и щепотку мускатного ореха; томите 5 мин.

13. Фаршированные грибы. Смешайте хлебные крошки, нарезанные ножки грибов и тертый пармезан с небольшим количеством томатного соуса; начините смесью шляпки грибов, сбрызните оливковым маслом и запекайте 30 мин. при 200°С.

14. Крылышки Баффало. Слегка смажьте куриные крылышки томатным и острым соусом в равных частях; запекайте 40 мин. при 220°С.

15. Клэм-чаудер. Поджарьте нарезанный кубиками сельдерей и лук на сливочном масле вместе с тимьяном и лавровым листом. Добавьте 1 нарезанный картофель, 2 ст. томатного соуса, 1 бутылку сока моллюсков и 1 ст. воды; томите 15 мин.

16. Томатные крутоны. Перемешайте 2 ст. нарезанного кубиками зачерствевшего хлеба с 1/2 ст. томатного соуса, 2 ст. л. тертого пармезана и 2 ст. л. оливкового масла; пеките при 200°С до золотистого цвета 10 мин.

17. Грудинка барбекю. Подрумяньте на масле 1,8 кг. грудинки вместе с нарезанным луком, чесноком и хлопьями красного перца. Добавьте 1 банку томатного соуса, кувшин воды, 1/4 ст. яблочного уксуса и 1/4 ст. коричневого сахара; накройте и томите 3 ч.

18. «Яйца в Чистилище».

18. «Яйца в Чистилище». В маленькой сковороде доведите до слабого закипания 1 ст. томатного соуса. Разбейте в него 2 яйца, накройте и готовьте, пока белки не схватятся; посыпьте перцем и тертым пармезаном.

19. Паста с тунцом. Потушите томатный соус вместе с разрезанными пополам оливками, каперсами и банкой итальянского тунца (слить жидкость); перемешайте с пастой.

20. «БЛТ». Поджарьте нарезанный бекон в глубокой сковороде; добавьте томатный соус и салат эскариоль, готовьте до мягкости салата.

21. Фаршированный печеный картофель.

21. Фаршированный печеный картофель. Сделайте глубокий надрез в печеном картофеле, начините томатным соусом, нарезанным пепперони и тертой моцареллой; пеките при 200°С, пока сыр не расплавится.

22. Итальянский митлоф. Добавьте в базовую смесь для митлофа (используя 900 гр. говяжьего фарша) 1 ст. томатного соуса, 1/2 ст. тертого пармезана и немного рубленого розмарина. Запеките; добавьте сверху еще соуса и сыра за 15 мин. до готовности.

23. Тушеная фасоль. Томите при слабом закипании 1 ст. томатного соуса с 1/4 ст. горчицы с медом, 1/4 ст. коричневого сахара и 1 большой банкой белой фасоли, пока блюдо не будет пузыриться.

24. Мак-н-чиз. Смешайте в форме для запекания немного томатного соуса и приготовленные макароны с сыром; сбрызните тем же соусом и запекайте при 180°С, пока блюдо не будет горячим.

25. Быстрая сальса. Смешайте 1 ст. томатного соуса, 2 ст. л. сока лайма, 1/2 ст. зерен кукурузы, рубленую кинзу, нарезанный кубиками красный лук и немного острого соуса.

26. Остро-сладкие сосиски. Доведите до кипения 4 ст. тонко нарезанного лука, 1 ст. томатного соуса, 1/2 ст. воды и 2 ст. л. коричневого сахара; накройте и тушите 40 мин. Подавайте с сосисками для хот-догов.

27. Пенне в водочном соусе. Томите в сковороде 1/2 ст. жирных сливок и 3 ст. томатного соуса 3-5 мин.; снимите с огня, вмешайте 2-3 ст. л. водки. Перемешайте с готовой пастой пенне.

28. Пикантный маринад. Соедините 1 ст. томатного соуса, 1/4 ст. бальзамического уксуса и 1/4 ст. оливкового масла; добавьте давленые зубчики чеснока, соль и перец. Используйте как маринад для 450 гр. курицы или свинины.

29. Томатные сконы. Смажьте сконы-полуфабрикаты томатным соусом; посыпьте тертым чеддером и нарезанным зеленым луком и выпекайте, как указано на упаковке.

30. Курица с карри. Подрумяньте курицу на оливковом масле с порошком чили, нарезанным луком и болгарским перцем; добавьте томатный соус и тушите до готовности курицы.

31. Панини с сыром таледжио.

31. Панини с сыром таледжио. Намажьте томатный соус на 2 ломтика хлеба с толстой коркой, выложите между ними сыр таледжио; готовьте на смазанной сливочным маслом сковороде или в прессе для панини.

32. Простая пармиджана. Выложите в форму для запекания, чередуя, ломтики чесночного хлеба и моцареллы; покройте томатным соусом и запекайте при 190°С до золотистого цвета 20 мин.

33. Полента с томатами. Вмешайте большую ложку тапенады из вяленых томатов в небольшое количество томатного соуса; подогрейте и выложите ложкой на приготовленную мягкую поленту.

34. Кесадилья по-итальянски. Намажьте на тортилью томатный соус; покройте тертой моцареллой, грибами (нарезать ломтиками) и измельченной курицей; сложите пополам и жарьте на сковороде до румяного цвета.

35. Чилакилес. Готовьте 4 ст. чипсов из тортильи в томатном соусе, пока они не станут чуть мягкими; вмешайте рубленую кинзу, покройте тертым чеддером и сметаной.

36. Рагу по-креольски. Пассеруйте нарезанный лук, болгарские перцы и сельдерей; добавьте креольскую приправу, нарезанные ломтиками копченые колбаски из индейки, томатный соус и небольшую порцию бульона; подавайте с рисом.

37. Вареная треска. В сковороде доведите томатный соус до слабого закипания; добавьте филе трески, накройте и готовьте до плотности рыбы. Посыпьте рубленой зеленью.

38. Соус энчилада. Поджарьте немного порошка чили на антипригарной сковороде; добавьте томатный соус, консервированные зеленые перцы чили и разогрейте; покрывайте соусом энчиладу или тако.

39. Хлебные палочки с сыром. Смажьте готовое тесто для хлебных палочек томатным соусом; посыпьте тертым пармезаном и выпекайте. Подавайте с этим же соусом.

40. Фасоль по-гречески. Потушите томатный соус с палочкой корицы, лавровым листом и небольшим количеством красного винного уксуса. Подавайте с белой фасолью; посыпьте сыром фета.

41. Омлет. Взбейте венчиком 3 яйца с солью и перцем; вылейте на смазанную сливочным маслом сковороду, покройте тертым сыром фонтина и парой столовых ложек томатного соуса. Готовьте, пока омлет не станет почти плотным; сложите пополам и готовьте до желаемой плотности.

42. «Кровавая Мэри».

42. «Кровавая Мэри». Смешайте в кувшине 180 мл. водки, 1 ст. томатного соуса, 1/2 ст. воды, 6 ст. л. сока лайма и 1 ст. л. хрена; приправьте сельдерейной солью, вустерским и острым соусом.

43. Пряная бамия. Потушите в томатном соусе свежую или замороженную бамию с консервированным нутом; приправьте кумином, семенами горчицы и кориандром.

44. Закуска из поленты. Нарежьте готовую поленту (в тубе) на кружки. Запеките в режиме гриль, чтобы прогреть; слегка смажьте томатным соусом и посыпьте тертым сыром фонтина. Пеките в режиме гриль, пока сыр не расплавится.

45. Томатный суп с фенхелем. Разбавьте томатный соус водой; добавьте ломтики фенхеля, овощной сок, немного аперитива Перно и готовьте при слабом закипании.

46. Паста с нутом. Потушите томатный соус с нарезанным сельдереем, анчоусами и нутом; подавайте с пастой пенне.

47. Кулис из красного перца. Пюрируйте печеный красный перец из банки до однородности; вмешайте в томатный соус и подавайте с рыбой, приготовленной на пару.

48. Бургеры «Неряха Джо». Подрумяньте итальянский колбасный фарш, нарезанный лук и болгарский перец; вмешайте томатный соус и разогрейте; выложите ложкой на булочки.

49. Винегретная заправка. Взбейте венчиком 1/4 ст. красного винного уксуса, 1/2 ст. оливкового масла, немного рваного базилика, соль и перец. Вмешайте венчиком ложку томатного соуса; сбрызните заправкой рукколу.

50. Рулеты из баклажанов. Пожарьте на гриле или запеките под верхним огнем баклажан, нарезанный тонкими ломтиками, до мягкости. Смажьте томатным соусом и рикоттой; скрутите и закрепите зубочистками.



Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования