50 дип-соусов со всего мира


Голосов: 4

По часовой стрелке слева направо: тайский арахисовый дип (№ 38), кремовый песто-дип (№ 7), цацики (№ 2), скордалия из батата (№ 44), свекольный дип с имбирем (№ 40).

Наполните ваше меню вкусами разных кухонь мира вместе с этими простыми закусками.

Каждый рецепт рассчитан на 6-8 персон.


Как приготовить - 50 дип-соусов со всего мира

1. Греческий дип из феты с перцем. В кухонном комбайне измельчите 1,5 ст. раскрошенной феты, 2 запеченных красных перца, 1/3 ст. оливкового масла, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. сушеного орегано, 1 зубчик чеснока и щепотку кайенского перца, почти до однородности. Добавьте 2 ст. л. рубленой петрушки и посолите; смешайте в комбайне.

2. Цацики.

2. Цацики. Натрите на крупной терке 2 иранских огурца; насухо отожмите в чистом кухонном полотенце. Соедините 2 ст. греческого йогурта без добавок, 1/4 ст. оливкового масла, по 2 ст. л. рубленого укропа и мяты, 1 ст. л. белого винного уксуса и маленький тертый зубчик чеснока. Посолите и поперчите. Сбрызните оливковым маслом.

3. Райта. Приготовьте цацики (№ 2), заменив укроп кинзой, а белый винный уксус — соком 1 лимона. Вмешайте 2 нарезанных сливовидных помидора, по 2 ч. л. тертого очищенного имбиря и нарезанного халапеньо и 1/2 ч. л. специй гарам масала.

4. Дип со шпинатом, артишоками и фетой. Насухо отожмите размороженный рубленый шпинат из упаковки на 280 гр.; добавьте по 1 ст. майонеза, сметаны и нарезанных сердцевин артишоков из банки, по 1/2 ст. тертого пармезана и феты, 2 ст. л. рубленого укропа, 1 нарезанный зубчик чеснока и 1 ч. л. цедры лимона, всё смешайте. Посолите и поперчите. Подавайте в хлебной чаше.

5. Дип из белой фасоли. Готовьте 5 зубчиков чеснока, нарезанных ломтиками, и 2 ч. л. рубленого розмарина в 1/2 ст. оливкового масла до размягчения чеснока 2 мин.; остудите. В кухонном комбайне пюрируйте до однородности 2 банки фасоли каннеллини по 425 гр. (слить жидкость и промыть) вместе с чесночной смесью, 1 ст. л. лимонного сока и 1/4 ч. л. красного перца в хлопьях; посолите.

6. Банья кауда. Готовьте на очень слабом огне 12 анчоусов и 8 измельченных зубчиков чеснока в 3/4 ст. оливкового масла, пока анчоусы не растворятся, а чеснок станет очень мягким, но не румяным, около 10 мин. Добавьте 4 ст. л. сливочного масла и мешайте, пока оно не растает. Подавайте с овощами крудите.

7. Кремовый песто-дип. Взбейте миксером 230 гр. размягченного сливочного сыра и 1 ст. сметаны до однородности. Вмешайте 1/2 ст. песто. Сверху добавьте еще песто.

8. Дип из бобов с мятой. Отварите 2 ст. замороженных лущеных бобов фава в подсоленной кипящей воде до мягкости, около 3 мин. Откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой. Пюрируйте в кухонном комбайне, добавив по 1/2 ст. оливкового масла и свежей мяты, 1/4 ст. тертого сыра пекорино и сок 1 лимона; приправьте солью и красным перцем в хлопьях.

9. Айоли. В жаропрочной миске, установленной на кастрюле со слабо кипящей водой, взбейте венчиком 2 яичных желтка с соком 1/2 лимона, 1 ст. л. воды и 1/2 ч. л. соли до легкого загустения, около 2 мин. Сняв с огня, вбейте 1 ч. л. дижонской горчицы, затем медленно вбейте по 1/2 ст. оливкового и растительного масла. Вмешайте 2-3 тертых зубчика чеснока. Приправьте лимонным соком и солью и при необходимости разбавьте водой.

Слева направо: айоли с паприкой (№ 10), дип-соус ромеско (№ 12), дип из бобов эдамаме (№ 37)
Слева направо: айоли с паприкой (№ 10), дип-соус ромеско (№ 12), дип из бобов эдамаме (№ 37)

10. Айоли с паприкой. Приготовьте соус айоли (№ 9), добавив с горчицей 3/4 ч. л. копченой паприки пиментон. Вместо лимонного сока используйте до 1 ч. л. хересного уксуса. Посыпьте паприкой.

11. Капоната. В большой антипригарной сковороде разогрейте 1/4 ст. оливкового масла на умеренно сильном огне. Добавьте 2 нарезанных очищенных баклажана, 1 нарезанный красный лук и 1/2 ч. л. соли; поперчите. Готовьте, помешивая, пока баклажан не подрумянится и будет мягким, около 10 мин. Добавьте 2 измельченных зубчика чеснока и 1/2 ч. л. сушеного орегано и готовьте 30 сек. Вмешайте 1/2 ст. томатного пюре, по 2 ст. л. каперсов, изюма-коринки и белого винного уксуса и 1 ч. л. сахара; остудите. Измельчите в кухонном комбайне; посолите.

12. Дип-соус ромеско.

12. Дип-соус ромеско. В сковороде на умеренно сильном огне готовьте 1/3 ст. бланшированного миндаля и 1 нарезанный ломтик белого хлеба в 3 ст. л. оливкового масла до золотистого цвета, 3 мин. Переложите в чашу блендера и пюрируйте вместе с банкой печеного красного перца (340 гр., слить жидкость), небольшим зубчиком чеснока и 1/4 ч. л. копченой паприки до комковатой смеси; посолите и поперчите. Не отключая блендер, медленно добавьте 1/4 ст. оливкового масла и пюрируйте почти до однородности. Добавьте 1 ст. л. хересного уксуса, посолите и поперчите; запустите смешивание.

13. Ромеско с чипотле. Приготовьте ромеско (№ 12), заменив миндаль орехами кешью. Добавьте с печеным перцем 1 небольшой перец чипотле в соусе адобо.

14. Взбитая рикотта. Взбейте миксером 2 ст. свежей рикотты и 1/4 ст. жирных сливок до легкой воздушной массы, около 2 мин. Вбейте цедру 1 лимона и 2 ч. л. рубленого тимьяна; посолите и поперчите. Сбрызните оливковым маслом, посыпьте перцем и морской солью в хлопьях.

15. Лабне с зеленью. Смешайте 2 ст. сыра лабне (или греческого йогурта без добавок), по 1/4 ст. рубленой петрушки, укропа и зеленого лука, по 1 ч. л. цедры лимона и сушеной мяты, по 1/2 ч. л. красного перца в хлопьях и соли и тертый зубчик чеснока. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте смесью специй заатар.

16. Лабне с баклажаном. Перемешайте 2 нарезанных японских баклажана с 2 ст. л. оливкового масла и 1 ч. л. соли. Запекайте при 230°С до мягкости и румяного цвета около 20 мин.; остудите. Приготовьте лабне с зеленью (№ 15), не используя укроп. Выложите сверху баклажан, посыпьте копченой паприкой и смесью специй заатар.

17. Тахини с зеленью. В кухонном комбайне измельчите по 1/3 ст. свежей мяты, кинзы и петрушки вместе с 1 нарезанным пером зеленого лука, 3/4 ст. тахини, 1/3 ст. воды, соком 1/2 лимона и 1 ч. л. соли. При необходимости разбавьте водой. Приправьте лимонным соком и солью.

18. Хумус. В кухонном комбайне пюрируйте до однородности 2 банки нута (по 425 гр., слить жидкость и промыть), по 1/3 ст. воды, оливкового масла и тахини, сок 1 лимона, 1 небольшой зубчик чеснока, 1 и 1/4 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого кумина и щепотку кайенского перца.

19. Хумус с халапеньо. Приготовьте хумус (№ 18), добавив с нутом 3 ст. свежей кинзы и 2 очищенных от семян халапеньо; замените лимонный сок соком 1-2 лаймов.

20. Теплый хумус с бараниной. Приготовьте хумус (№ 18) и выложите в форму для запекания объемом 1,9 л.; накройте фольгой и пеките 15 мин. при 180°С. Подрумяньте в сковороде на оливковом масле 230 гр. фарша из баранины. Добавьте рубленый зубчик чеснока, 1 ст. л. томатной пасты, по 1 ч. л. специй для тыквенного пирога и хариссы (марокканской пасты чили) и 1/4 ст. воды. Тушите до загустения 3 мин. Посолите. Выложите на хумус, посыпьте рубленой петрушкой и жареными кедровыми орехами.

21. Бенгальское томатное чатни.

21. Бенгальское томатное чатни. В сотейнике поджарьте в 2 ст. л. растительного масла 3 свежих листа карри, по 3/4 ч. л. семян кумина и горчицы и 1 сушеный красный перец чили, пока горчичные семена не лопнут, 1 мин. Добавьте 1 ст. л. тертого очищенного имбиря и 1/2 ч. л. семян фенхеля, готовьте 30 сек. Добавьте 2 ст. давленых консервированных томатов, по 1/4 ст. сахара, желтого изюма и яблочного уксуса и томите, периодически помешивая, 1 ч. до густой консистенции; остудите. Посолите и при необходимости разбавьте водой.

22. Кремовое томатное чатни. Приготовьте чатни (№ 21). Смешайте с 1,5 ст. йогурта без добавок и 1/4 ст. рубленой кинзы.

23. Марокканский морковный дип. В большой сковороде поджарьте на оливковом масле 450 гр. нарезанной моркови, 2 ч. л. марокканских специй рас-эль-ханут, по 1 ч. л. сахара и соли на среднем огне до размягчения, 5 мин. Добавьте 1 ст. воды и доведите до слабого закипания. Накройте и готовьте до мягкости моркови около 15 мин. Снимите крышку; томите 3 мин. Переложите в кухонный комбайн и пюрируйте вместе с 2 ст. л. воды и 1-2 ст. л. хариссы (марокканской пасты чили). При необходимости разбавьте водой. Посолите. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте рубленой кинзой.

24. Оливковая тапенада с артишоками. В кухонном комбайне измельчите 1 ст. оливок нисуаз без косточек, 1/2 ст. маринованных сердцевин артишоков (слить жидкость), 1/4 ст. свежего базилика, 2 анчоуса, 2 ст. л. каперсов, по 1 ч. л. дижонской горчицы и свежего тимьяна. Не отключая комбайн, медленно добавьте 1/2 ст. оливкового масла, чтобы получить однородную смесь.

25. Бабагануш. Запеките 5 средних целых баклажанов (1,1 кг.) при 230°С до мягкости и появления подпалин, около 20 мин. Остудите, затем разрежьте пополам и выскребите мякоть в дуршлаг; дайте стечь соку. Пюрируйте мякоть в кухонном комбайне, добавив 1/4 ст. оливкового масла, по 3 ст. л. тахини и рубленой петрушки и сок 1/2 или 1 лимона. Посолите.

26. Сырное фондю. Натрите внутреннюю часть фондюшницы разрезанным пополам зубчиком чеснока (сторонами среза). Перемешайте по 230 гр. тертых сыров грюйер и эмменталь с 1 ст. л. кукурузного крахмала. В среднем сотейнике доведите до слабого закипания 1 ст. сухого белого вина. Постепенно вбейте венчиком смесь сыров, пока они не расплавятся до однородности, затем вмешайте 2 ч. л. лимонного сока, приправьте свеженатертым мускатным орехом и перцем. Подавайте в фондюшнице.

27. Фондю с пивом и чеддером. Перемешайте 340 гр. тертого ирландского чеддера и 110 гр. нарезанного кубиками плавленого сыра (например, Velveeta), по 1 ст. л. кукурузного крахмала и горчичного порошка. В сотейнике доведите до слабого закипания 1 ст. пива стаут. Постепенно вбейте венчиком смесь сыров, пока они не расплавятся. Вмешайте 1 ч. л. вустерского соуса. Подавайте в фондюшнице.

28. Кесо фундидо.

28. Кесо фундидо. В чугунной сковороде (23 см.) разогрейте 1 ст. л. растительного масла на среднем огне. Добавьте 1 нарезанный лук-шалот, 1 нарезанный зубчик чеснока, по 1/2 ч. л. молотого кумина и соли; пассеруйте до размягчения 3 мин. Осторожно добавьте 1/4 ст. текилы или воды; томите, пока смесь не будет почти сухой. Сняв с огня, вмешайте по 170 гр. тертого чеддера и сыра Пеппер Джек. Пеките в режиме гриль 2-3 мин. до появления пузырьков. Посыпьте ломтиками маринованных халапеньо и рваной кинзой.

29. Кесо с чоризо. В большой сковороде подрумяньте на оливковом масле 110 гр. раскрошенной свежей чоризо; достаньте шумовкой. Добавьте по 1/2 ст. пива и смеси молока со сливками, доведите до слабого закипания. Вмешайте 1 ст. тертого неострого чеддера и 170 гр. нарезанного кубиками плавленого сыра (например, Velveeta), пока они не расплавятся. Вмешайте чоризо и 2 ст. л. нарезанного маринованного халапеньо.

30. Гуакамоле. Разомните 3 нарезанных кубиками авокадо с соком 1 лайма и 1 ч. л. соли. Вмешайте 1 нарезанный сливовидный помидор, 1/2 ст. рубленой кинзы, 1/2 измельченного небольшого красного лука и 1 ст. л. нарезанного маринованного халапеньо.

31. Гуакамоле рахас. Перемешайте перец поблано и белую луковицу (нарезать тонкими ломтиками) с 2 ст. л. растительного масла, посолите и поперчите. Запеките в режиме гриль, периодически помешивая, до мягкости и легких подпалин 10-15 мин., затем порубите. Приготовьте гуакамоле (№ 30), заменив красный лук смесью лука с перцем.

32. Дип с черной фасолью. В кухонном комбайне измельчите 2 банки черной фасоли (по 425 гр., слить жидкость), 1 ст. печеных томатов с зелеными перцами чили, 1/2 ст. свежей кинзы, тертый зубчик чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, сок 1 лайма, по 1 ч. л. молотого кумина, порошка чили анчо и соли.

Слева направо: бенгальское томатное чатни (№ 21), классическая сальса с томатильо (№ 33).
Слева направо: бенгальское томатное чатни (№ 21), классическая сальса с томатильо (№ 33).

33. Классическая сальса с томатильо. Запеките в режиме гриль 450 гр. целых мексиканских томатов (очистить и промыть), 3 неочищенных зубчика чеснока и 1 целый халапеньо до мягкости и подпалин, 5-6 мин. Слегка остудите; очистите чеснок, удалите плодоножку и кожицу халапеньо. Пюрируйте томатильо, чеснок и халапеньо в кухонном комбайне с 1 ст. свежей кинзы и соком 1 лайма. Посолите.

34. Сальса с перцем каскабель. Запеките в режиме гриль 5 неочищенных зубчиков чеснока, 450 гр. сливовидных помидоров (удалить плодоножки) и 1 большой лук (толстыми ломтиками), переворачивая, до мягкости и подпалин — около 7 мин. для чеснока и 15 мин. для томатов и лука. Слегка остудите; очистите чеснок. В сухой сковороде поджарьте 5 сушеных перцев чили каскабель (удалить семена и плодоножки) на среднем огне, 3 мин. Добавьте 1/2 ст. воды и доведите до кипения, затем пюрируйте в блендере вместе с томатами, чесноком и луком, 1 ст. л. яблочного уксуса и 1/2 ч. л. сахара. При необходимости разбавьте водой. Посолите и поперчите.

35. Сальса с жареными томатами. В сковороде пассеруйте 1 ст. виноградных помидоров в растительном масле на умеренно сильном огне до мягкости и подпалин, 5 мин. Дайте остыть, затем порубите. Замочите в ледяной воде 1/2 ст. нарезанного лука на 15 мин.; слейте воду. Перемешайте жареные помидоры с луком, 2 очень зрелыми томатами (нарезать кубиками), 1 халапеньо (нарезать кубиками), измельченным небольшим зубчиком чеснока и 1/2 ст. рубленой кинзы. Приправьте соком лайма и солью.

36. Дип с имбирем и мисо. Взбейте венчиком 1 ст. майонеза, 1/2 ст. белой пасты мисо, по 2 ст. л. рисового уксуса и меда и 1 ст. л. тертого очищенного имбиря. Посолите и поперчите.

37. Дип из бобов эдамаме.

37. Дип из бобов эдамаме. Отварите в кипящей воде 2 ст. замороженных очищенных соевых бобов эдамаме, как указано на упаковке; промойте холодной водой. Переложите в кухонный комбайн и пюрируйте, добавив 1/4 ст. майонеза, 2 нарезанных пера зеленого лука, 3 ст. л. воды, 2 ст. л. маринованного имбиря, по 1 ст. л. рассола от маринованного имбиря и рисового уксуса, 2 ч. л. темного кунжутного масла, по 1 ч. л. японской смеси специй ситими, сахара и соли. При необходимости разбавьте водой. Посыпьте специями ситими и ломтиками зеленого лука.

38. Тайский арахисовый дип. В кухонном комбайне пюрируйте до однородности 1 ст. кремовой арахисовой пасты с 3/4 ст. кокосового молока из банки, 2 ст. л. соевого соуса, соком 2 лаймов, 2 ч. л. соуса чили с чесноком и 1 ст. л. нарезанного очищенного имбиря.

39. Дип из цветной капусты с мисо. Перемешайте соцветия с небольшого кочана цветной капусты с 2 ст. л. оливкового масла; посолите и поперчите. Запекайте при 220°С до мягкости и румяного цвета около 45 мин. Переложите в кухонный комбайн и пюрируйте, добавив по 1/4 ст. воды и белой пасты мисо, 2 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. темного кунжутного масла. При необходимости разбавьте водой.

40. Свекольный дип с имбирем. Пюрируйте 2 средние очищенные готовые свеклы с 1 ст. греческого йогурта без наполнителя, добавив 2 ст. л. оливкового масла, по 1 ст. л. тертого очищенного имбиря, лимонного сока и меда, по 1 ч. л. молотого кориандра и соли. Посыпьте ломтиками зеленого лука.

41. Сырный соус пименто с кимчи. В кухонном комбайне пюрируйте 170 гр. размягченного сливочного сыра с 1/2 ст. майонеза. Добавьте 110 гр. тертого чеддера, 1/2 ст. нарезанных овощей кимчи (слить жидкость), 1/3 ст. нарезанных печеных красных перцев, 2 нарезанных пера зеленого лука и 1/8 ч. л. кайенского перца; смешайте в комбайне до комковатой массы. Посыпьте ломтиками зеленого лука.

42. Карибский слоеный дип. Взбейте миксером до однородности 230 гр. размягченного сливочного сыра с 1 ст. сметаны, 1 ст. л. приправы джерк, 1 ч. л. соли и острым соусом хабанеро. Выложите в стеклянную форму для запекания размером 20 см. Добавьте сверху банку черной фасоли (425 гр., слить жидкость и промыть), по 1 ст. мелко нарезанного авокадо, манго и красного сладкого перца. Посыпьте рубленым зеленым луком и кинзой (по 1/2 ст.).

43. Скордалия. Отварите в кипящей воде до мягкости 2 целых средних картофеля Рассет, около 20 мин. Откиньте на дуршлаг, сохранив 1/2 ст. варочной воды; слегка остудите, затем очистите и измельчите в большой миске с помощью пресс-пюре (либо разомните до однородности). В кухонном комбайне измельчите 1/2 ст. жареного бланшированного миндаля с 1/2 ст. оливкового масла, 5 зубчиками чеснока и соком 1 лимона до однородности. Вмешайте в картофельную массу и разбавьте варочной водой до желаемой консистенции. Посолите и поперчите. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте рубленой петрушкой.

44. Скордалия из батата.

44. Скордалия из батата. Приготовьте соус скордалия (№ 43), заменив картофель бататом; вместо миндаля возьмите 1/4 ст. тыквенных семечек, а вместо лимонного сока — сок лайма. Используйте только 3 зубчика чеснока. Не добавляйте сверху петрушку и масло.

45. Острый крабовый дип. Взбейте миксером до однородности 110 гр. размягченного сливочного сыра. Вбейте по 1/2 ст. майонеза, сметаны и тертого сыра Монтерей Джек, 450 гр. крупного крабового мяса (перебрать), 1 ст. л. муки, по 2 ч. л. приправы «Старый залив» и вустерского соуса, 1 ч. л. острого соуса, 1/2 ч. л. цедры лимона, 2 нарезанных пера зеленого лука, тертый зубчик чеснока и 1/4 ч. л. соли. Переложите в форму для запекания объемом 1,4 л. и покройте 1/4 ст. тертого сыра Монтерей Джек. Пеките при 190°С до румяности, 20-25 мин. Посыпьте зеленым луком.

46. Дип с цветной капустой Баффало. Перемешайте соцветия с кочана цветной капусты с 1 ст. л. оливкового масла; посолите. Пеките при 220°С до мягкости и румяного цвета около 40 мин. Смешайте 230 гр. размягченного сливочного сыра с 1/2 ст. сметаны, 1/3 ст. острого соуса с кайенским перцем и 1/4 ст. молока. Вмешайте цветную капусту и разомните ложкой. Выложите на тарелку для пирога, посыпьте 1/4 ст. тертого сыра Монтерей Джек, 1/4 ст. раскрошенного голубого сыра и 2 нарезанными стеблями зеленого лука. Пеките 15-20 мин., пока дип не будет горячим.

47. «Ранч» с перцем. Взбейте венчиком 3/4 ст. майонеза, по 1/3 ст. сметаны и пахты, 1 ч. л. перца крупного помола, 1/2 ч. л. красного перца в хлопьях и 1/4 ч. л. чесночного порошка. Вмешайте по 1 ст. л. рубленой петрушки и шнитт-лука; приправьте солью и острым соусом.

48. «Ранч» с лимоном и базиликом. Взбейте венчиком 1 ст. майонеза с 1/3 ст. пахты, цедрой 1 лимона, соком 1/2 лимона и 1/4 ч. л. чесночного порошка. Вмешайте 1/4 ст. рубленого базилика и 1 ст. л. рубленого шнитт-лука. Посолите и поперчите. Поставьте в холодильник на 1 ч.

49. «Зеленая богиня». Смешайте блендером 1/2 ст. майонеза, по 1/3 ст. рубленой петрушки и шнитт-лука, по 1/4 ст. сметаны и рубленого эстрагона, 2 анчоуса, 1 измельченный зубчик чеснока, сок 1 лимона, 1 ст. л. каперсов и 1/2 ч. л. соли; поперчите.

50. Луковый дип. В большой антипригарной сковороде готовьте на среднем огне 1 нарезанную луковицу и 1 нарезанный лук-порей в 3 ст. л. оливкового масла с 1/2 ч. л. соли и парой щепоток перца до насыщенно-румяного цвета, 20 мин.; остудите. В кухонном комбайне пюрируйте 230 гр. размягченного сливочного сыра с 1 ст. сметаны и 3 нарезанными стеблями зеленого лука; посолите и поперчите. Сверху добавьте луковую смесь. Поставьте в холодильник на 1 ч.



Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования