Сэндвич с фрикадельками в хлебной чаше


Голосов: 1

Как приготовить - Сэндвич с фрикадельками в хлебной чаше
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 586, всего жиров 36 г., насыщенные жиры 18 г., белки 33 г., углеводы 31 г., клетчатка 3 г., холестерин 131 мг., натрий 1094 мг., сахар 8 г.


Сэндвич с фрикадельками, чесночный хлеб, пицца… Вкусы всех этих итальянских фаворитов смешались в одной хлебной чаше, наполненной тягучим сыром и фрикадельками в томатном соусе маринара. Чтобы хлеб стал единым целым с начинкой, прижмите его ненадолго тяжёлой сковородой, а затем запеките до хрустящей корочки и чтобы сыр внутри расплавился.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 буханка круглого деревенского белого хлеба диаметром 20 см.
  • 1/3 ст. цельного молока
  • 0,5 ст. свежей петрушки, крупно порубленной
  • 1 большое яйцо
  • 1 ст. тёртого пармезана
  • 0,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 4 зубчика чеснока, тёртых
  • 450 гр. говяжьего фарша жирностью 20%
  • 2 ст. соуса маринара
  • 3 ст. тёртой моцареллы
  • 5 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 175°С. Установите решётку на противне с бортиками.
  2. Срежьте верхушку хлеба толщиной 5 см. и отложите в сторону. Выньте из буханки мякиш, стараясь оставить со всех сторон стенки толщиной 1 см. Порвите хлеб кусочками (0,5 ст.) и положите в большую миску с молоком. Дайте настояться 5 минут (оставшийся мякиш отложите для другого использования). Добавьте петрушку, яйцо, 1/4 ст. пармезана, 1/4 ч. л. красного перца, половину чеснока и 1 ч. л. соли. Перемешайте руками, равномерно распределяя ингредиенты. Добавьте говяжий фарш и перемешайте.

  3. Выложите по 1 ст. л. мясной смеси на решётку на противне. Смочите руки и сформируйте шарики. Запекайте до лёгкой золотистой корочки, примерно 10 минут.
  4. Выложите 0,5 ст. соуса маринара на дно хлебной чаши и вылейте оставшиеся 1,5 ст. соуса в большую миску. Добавьте фрикадельки в миску и осторожно перемешайте, чтобы покрыть фрикадельки.
  5. Протрите решётку, верните её на противень и поставьте на неё хлебную чашу. Заполните хлеб начинками в следующем порядке: посыпьте 1 ст. моцареллы, затем добавьте половину фрикаделек, покрытых соусом, и 1/4 ст. пармезана; повторите слои моцареллы, фрикаделек и пармезана. Сверху посыпьте оставшимся 1 ст. моцареллы.
  6. Смешайте сливочное масло, оставшуюся 1/4 ч. л. красного перца, оставшийся чеснок и 0,5 ч. л. соли. Щедро смажьте нижнюю сторону хлебной крышки масляной смесью и накройте ею хлебную чашу. Щедро смажьте внешнюю поверхность хлебной чаши оставшейся масляной смесью. Придавите чашу большой чугунной сковородой (или же вы можете поставить алюминиевую сковороду, утяжелив её парой больших банок с консервами). Дайте постоять при комнатной температуре в течение 30 минут.
  7. Снимите сковороду с хлебной чаши и посыпьте оставшейся 1/4 ст. пармезана. Запекайте, повернув противень другой стороной в середине запекания, пока хлеб не станет хрустящим, а сыр не расплавится и не подрумянится, 35-40 минут. Дайте остыть в течение 10 минут и нарезайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования