Спред из брокколи


Голосов: 2

Как приготовить - Спред из брокколи
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 333, всего жиров 28 г., насыщенные жиры 4 г., белки 6 г., углеводы 20 г., клетчатка 6 г., холестерин 0 мг., натрий 639 мг., сахар 6 г.


Свежая брокколи вкусна в самых разнообразных рецептах, но этот вариант больше подходит для залежавшегося в холодильнике кочана. Просто нарежьте его и медленно тушите в оливковом масле с пряностями. В итоге вы получите очень вкусный универсальный спред, который можно намазать на хрустящий тост и дополнить фетой или перемешать с макаронами, добавить в миску риса или в заправку для салата. Спред из брокколи может несколько дней храниться в холодильнике, так что экспериментируйте!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 большой кочан брокколи со стеблем, нарежьте кусочками размером на один укус
  • 0,5 ст. оливкового масла
  • 6 зубчиков чеснока, порубленных
  • 3 лука шалота или 1 небольшой красный лук, нарежьте кусочками
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца + дополнительно для подачи



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: капуста брокколи, перец красный хлопьями, лук-шалот

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле вскипятите воду и подсолите. Добавьте брокколи и варите до ярко-зелёного цвета, чтобы она стала хрустяще-нежной, около 3 минут. Слейте воду и отложите брокколи в сторону.
  2. Налейте оливковое масло в кастрюлю с толстым дном или казан, добавьте чеснок и лук-шалот. Увеличьте огонь до умеренно сильного и жарьте, часто помешивая, пока чеснок не размягчится, а лук-шалот не станет прозрачным, но он не должен потемнеть, примерно 7 минут.

  3. Убавьте огонь до минимума и добавьте брокколи. Посыпьте 2 ч. л. соли, 1/4 ч. л. хлопьев красного перца и свежемолотым чёрным перцем по вкусу. Готовьте, пока брокколи не станет очень мягкой и нежной, часто помешивая, чтобы не подгорела, около 1,5 часов. Посолите и поперчите, добавьте красного перца по вкусу.
  4. Подавайте спред из брокколи тёплым или холодным. Попробуйте его с горячими макаронами, нутом и пармезаном в качестве быстрого вегетарианского блюда. Добавьте спред в омлет с кубиками свежей моцареллы. Подавайте его поверх миски со злаками, в салате или с поджаренным хлебом. Храните в холодильнике в плотно закрытом контейнере до 5 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования