16 лучших рецептов салатов с огурцами


Голосов: 27

Мы собрали разнообразные рецепты салатов из огурцов, которые вам захочется попробовать: от классических, со сметаной и укропом, до оригинальных вариаций, вдохновленных коктейлями.


Как приготовить - 16 лучших рецептов салатов с огурцами

Берите от сезона всё!


Независимо от того, выращиваете ли вы огурцы у себя в огороде или скупаете сезонный урожай у местных фермеров, летом недостатка в этих освежающих зелёных овощах нет. И хотя вы наверняка добавляете их в листовой салат, маринуете или лакомитесь малосольными огурчиками, лето просто не наступит, пока вы не приготовите хотя бы один огуречный салат. Есть множество рецептов этой классической закуски, но большинство людей, решивших приготовить огуречный салат, предпочитают именно этот восточно-европейский вариант. Огурцы и сладкий лук в терпкой сметанной заправке с укропом станут освежающим дополнением к любому основному блюду.

Огуречный салат с кремовой заправкой

Огуречный салат с кремовой заправкой

Говоря об огуречном салате, многие, пожалуй, думают именно о таком рецепте. Это отличная основа для настоящего салата из огурцов в стиле Восточной и Центральной Европы. Огурец и сладкий лук, покрытые кисловатой сметанной заправкой с укропом, будут освежающим дополнением основных блюд.

Рецепт: Огуречный салат в сливочной заправке

Огуречный салат со сметаной и йогуртом

Огуречный салат со сметаной и йогуртом

Если не можете решить, чем заправить салат — сметаной или йогуртом — почему бы не взять и то, и другое? В этом простом, но насыщенном огуречном салате Айна Гартен использует йогурт, сметану и немного шампанского уксуса для кислой нотки. Свежий укроп придает традиционный аромат.

Рецепт: Огуречный салат со сметаной и лабне

Огуречный салат

Огуречный салат

Простой салат от Элли Кригер содержит много знакомых компонентов вроде укропа и лука. Однако здесь нет сметаны, за счет чего салат получится более легким. Это прекрасный гарнир к насыщенным блюдам.

Рецепт: Огуречный салат

Салат из огурца с луком

Салат из огурца с луком

Шеф-повар Майкл Саймон родом из Кливленда, штат Огайо, где местная кухня находится под влиянием восточноевропейских иммигрантов. Здесь огуречный салат является неотъемлемой частью меню у многих семей. Перед вами простой рецепт с укропом, луком и уксусом, которые подчеркивают сочетание огурцов и сметаны.

Рецепт: Салат из огурцов со сметаной

Огуречный салат с мятой

Огуречный салат с мятой

Этот салат — словно средиземноморский день на тарелке. Рецепт от Молли Йе основан на симпатичных иранских огурцах со свежим соком лимона и мятой. Вкусы подчеркиваются специями заатар — ближневосточной смесью с ароматным сушеным тимьяном и кунжутом.

Рецепт: Салат из битых огурцов с мятой

Огуречный салат «Мятный джулеп»

Огуречный салат «Мятный джулеп»

Не думайте, что этот рецепт попросту имитирует коктейль, или что он годится только для вечеринок. Мед, бурбон и листья мяты прекрасно сочетаются в винегретной заправке с хрустящими огурцами сорта Кирби. Гости непременно отметят оригинальность и вкус такого салата.

Рецепт: Огуречный салат «Мятный джулеп»

Салат из огурцов с йогуртовой заправкой

Салат из огурцов с йогуртовой заправкой

Этот салат полон вкусов Восточного Средиземноморья и напоминает греческий цацики. Только перед вами не соус для гироса или сувлаки, а сытный салат. Йогурт без наполнителя насыщенный, но более легкий, чем сметана, а сочетание укропа и мяты обеспечивает баланс лимонного и освежающего вкуса.

Рецепт: Огуречный салат с укропом в йогуртовой заправке

Салат с огурцами в азиатском стиле

Салат с огурцами в азиатском стиле

У вас в холодильнике осталась банка маринованного имбиря с того дня, когда вы готовили суши? Трудно найти этой сладко-острой закуске иное применение, кроме как подать к роллам, но у нас есть другой вариант. Японский маринованный имбирь — секретный ингредиент в этом быстром огуречном салате. Немного свежего перца халапеньо придаст легкую жгучесть.

Рецепт: Азиатский огуречный салат

Салат из свежих и соленых огурцов

Салат из свежих и соленых огурцов

Этот гениальный рецепт от Алекс Гуарнашелли соединяет в себе два вида огурцов. Свежие огурцы — то, что ожидаешь увидеть в подобных салатах. Но есть и необычный ингредиент — соленые огурцы. Они создают лишь одну из граней кислого вкуса в салате, который содержит также винегретную заправку с чесноком и домашний маринованный красный лук.

Рецепт: Салат из свежих и маринованных огурцов

Огуречный салат с грецкими орехами

Огуречный салат с грецкими орехами

Для этого легкого салата нужны небольшие иранские огурцы. Они невероятно сочные, а их вкус хорошо сочетается с кисловатой заправкой — салат, поданный с другими блюдами, будет «нейтрализатором вкуса». Свежая петрушка придает травяной аромат, а грецкие орехи обеспечивают хруст и насыщенную нотку.

Рецепт: Салат из огурцов и грецких орехов

Салат из огурцов с соусом понзу

Салат из огурцов с соусом понзу

Огуречный салат от Валери Бертинелли — освежающее дополнение к любой трапезе, основанное на элементах из разных азиатских кухонь. Понзу, соево-цитрусовая заправка из Японии, сочетается с индонезийской острой пастой чили самбал оелек, создавая вкусовую основу салата. Имбирь, чеснок, зеленый лук и кинза дополняют букет.

Рецепт: Салат из битых огурцов с пондзу

Салат из огурцов и помидоров

Салат из огурцов и помидоров

Этот рецепт от Рэйчел Рэй — вариация освежающего салата чобан из Турции, который также популярен в восточной части Средиземноморья. Для простого гарнира нужны лишь несколько ингредиентов, которые, вероятно, уже есть на вашей кухне. Горсть итальянской петрушки придает салату свежий травяной аромат, напоминающий о лете.

Рецепт: Салат из свежих помидоров и огурцов

Индийский салат с огурцом и йогуртом

Индийский салат с огурцом и йогуртом

Нельзя собрать коллекцию лучших огуречных салатов, не включив сюда райту. Райта — освежающие индийские салаты на основе йогурта, которые могут содержать любые фрукты или овощи. Один из самых популярных видов — с огурцом. Аарти Секвейра делится рецептом огуречной райты с мятой и изюмом, который придает легкую сладость.

Рецепт: Огуречная райта: индийская закуска из огурца и йогурта

Китайский салат с битыми огурцами

Китайский салат с битыми огурцами

Салаты из битых огурцов издавна популярны в разных кухнях мира. Вы буквально разбиваете огурцы, что обеспечивает неровные края — они лучше пропитываются заправкой! И, поверьте, вам захочется, чтобы насыщенная заправка от Молли Йе была в каждой ложке.

Рецепт: Китайский салат из битых огурцов

Салат с солеными огурцами по-азиатски

Салат с солеными огурцами по-азиатски

Рэйчел Рэй делится рецептом малосольных огурцов, которые также можно подать как салат. Здесь совмещаются традиции консервации из европейской кухни, такие как укроп и лавровые листья, а также ингредиенты, обычно присущие Восточной Азии. Однако настоящую особенность придает порция тамари или соевого соуса, наполняющая огурцы вкусом «умами».

Рецепт: Консервированный салат из огурцов и перцев чили без стерилизации

Салат из битых огурцов

Салат из битых огурцов

Салат из битых огурцов (пай хуан гуа по-китайски) – популярный гарнир во многих китайских ресторанах, и его часто подают к азиатским пельменям. Этот освежающий ароматный салат приправлен китайским чёрным уксусом и соевым соусом. Чёрный уксус обладает глубоким и слегка дымным вкусом, мягкой кислотностью и легкой сладостью. В салат из огурцов обычно добавляют чеснок и семена кунжута или кунжутное масло, а в некоторых вариациях – перец чили или сычуаньский перец; в этой же версии используется корейский перец кочукару для приятной лёгкой остроты и красноватого оттенка. Разбейте огурцы для салата, чтобы у них были неровные края – больше поверхности для впитывания заправки.

Рецепт: Салат из битых огурцов




Рецепты с похожими ингредиентами: огурцы, огурец персидский

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования