Нож шеф повара - для настоящего кулинара


Поделиться с друзьями:


Эта интересная статья будет посвящена внешнему виду ножа шеф-повара. Опытные кулинары могут взять основные моменты этой статьи на заметку, чтобы найти себе нож, соответствующий всем основным параметрам.

Нож шеф повара - для настоящего кулинара

Эта интересная статья будет посвящена внешнему виду ножа шеф-повара. Опытные кулинары могут взять основные моменты этой статьи на заметку, чтобы найти себе нож, соответствующий всем основным параметрам.

Нож шеф-повара – самый главный его инструмент. Если учесть, сколько времени повар держит его в руке за все время своего рабочего дня, надо сделать так, чтобы нож был непременно очень хорошим.

Большинство кулинаров обычно советуют покупать настолько дорогой нож, насколько вы можете себе позволить. Но этот совет вряд ли вам поможет, если вы не знаете, что именно покупать. Возможно, вы и купите самый дорогой нож, но на вашей кухне он будет абсолютно бесполезным.

Итак, лучшие ножи для кухни выкованы из одного куска стали, который проходит по всей длине ножа, от кончика лезвия до конца рукоятки. Далее мы расскажем о различных частях ножа настоящего шеф-повара.

Лезвие

Лучшие кухонные ножи изготовлены из высокоуглеродистой нержавеющей стали, которая является очень прочным металлом. Ножи из этого металла долго служат и не подвергаются коррозии, как инструменты из обычной углеродистой стали.

Конечно, это вовсе не означает, что остальные ножи хуже. Некоторые повара любят их даже больше, потому что они легче поддаются заточке. Правда, и затупляются они гораздо быстрее.

Длину лезвия любого ножа обычно определяют в дюймах, и обычная его длина для кухни составляет от 8 до 12 дюймов, что составляет примерно 20-30 см. Длинное лезвие позволяет вам получать более длинные ломтики при нарезке продуктов.

Немецкие ножи имеют несколько изогнутое на конце лезвие, что очень удобно использовать для нарезки продуктов по методу качалки движениями вверх-вниз. Французские ножи отличаются прямым треугольным лезвием. Эти лезвия хорошо использовать для нарезки, когда требуются прямые длинные движения. Японские ножи имеют вдоль лезвия небольшие углубления, или воздушные карманы, которые во время нарезки позволяют создавать ловушки для воздуха между ножом и нарезаемым продуктом, а это позволяет уменьшить трение и прилипание продуктов к ножу.

Рукоять ножа

Главное в рукояти – это то, чтобы она идеально подходила к вашей руке. Она не должна быть скользкой или причинять ладони какие-либо неприятные ощущения.

Традиционные рукояти кухонных ножей изготавливают из дерева, но дерево не всегда подходит к кухонным условиям. Древесина является пористым материалом, поэтому на ней сохраняются бактерии, способные вызвать различные желудочно-кишечные заболевания. Руководство многих ресторанов запрещает использовать на своих кухнях ножи с деревянными рукоятками.

Бактерии также могут попадать в крошечные трещинки, которые находятся там, где древесина рукояти соединяется со сталью, а также в месте заклепок. Ножи с рукоятками из дерева плохо промываются в посудомоечных машинах, а долгое замачивание их в воде приводит к деформации дерева и появлению на нем трещин.

По этой причине чаще на кухне используют ножи с пластиковыми или резиновыми рукоятками. Иногда рукояти изготавливают из композитного материала, который состоит из дерева, пропитанного различными пластиковыми смолами. Внешне такие рукояти выглядят как обычные деревянные, что выглядит очень даже привлекательно, но при этом не возникает никаких проблем с санитарией.

Режущая кромка

Ножи с большими лезвиями имеют большую режущую кромку, что позволяет прилагать больше силы для нарезания продуктов. Тяжелый по весу нож также требует приложения во время работы большой силы, однако использование таких ножей весьма утомительно.

Режущая кромка лезвия, расположенная почти у самой рукоятки, предназначена для дробления твердых продуктов, таких как морковь, орехи или даже куриные кости.

Рукоятка

Как упоминалось ранее, хорошие ножи выкованы из одного куска стали, который проходит по всей длине ножа. Это означает, что лезвие не заканчивается при переходе ножа в рукоятку. Кроме прочности, это необходимо еще и для того, чтобы нож было проще использовать. Бывает, что сталь заполняет всего лишь небольшую часть или половину рукоятки. Такими ножами пользоваться неудобно. Они слабые и неустойчивые. Уважающий себя повар не станет пользоваться таким ножом, даже если он достанется ему совершенно бесплатно.

Заклепки

Заклепки ножа представляют собой цилиндрические винты, которые прикрепляют сталь к рукоятке. Обычно они бывают на ножах с деревянными рукоятками. Если у вас такой нож, перед началом работы убедитесь в том, чтобы все заклепки находились на одном уровне с остальной поверхностью рукояти, не выступали и не причиняли вам неудобств, иначе потом, в процессе работы, можно будет о них пораниться.





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования