Курица в мятной глазури «Мохито»
Поделиться с друзьями:
Голосов: 2
Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: средне
Порций: 4 - 6
Сложность: средне
Порций: 4 - 6
Курица в мятной глазури «Мохито» - подробный рецепт приготовления.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.
Ингредиенты к рецепту:
- 1 курица (1,1 - 1,4 кг.)
- 2 ст. л. чесночного порошка
- 1 ст. л. лукового порошка
- 1/4 ч. л. молотого кумина
- 1 ст. л. сушеного орегано
- 2 ст. л. крупной соли
- 1 ст. л. молотого черного перца
- 1 ч. л. паприки
- Маринад (см. рецепт ниже)
- 4 ст. л. оливкового масла
- Глазурь «Мохито» (см. рецепт ниже)
Маринад:
- 1 ст. апельсинового сока
- Сок 2 лаймов
- 1/4 ст. белого винного уксуса
- 1/4 ст. оливкового масла
- 1 ст. л. нарезанного пластинками чеснока
- 1/4 ст. темного рома
Глазурь «Мохито»:
- 1/2 ст. темного рома
- 1/2 ст. куриного бульона
- 1 ст. л. коричневого сахара
- 3 ст. л. холодной воды
- 1 ст. л. кукурузного крахмала
- 1/4 ст. нарезанных листьев мяты
- Соль и молотый черный перец
Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: курица, чесночный порошок, луковый порошок, кумин, орегано, паприка, сахар коричневый, винный уксус, Апельсиновый сок, лаймовый сок, крахмал, мята, ром
Приготовление блюда по рецепту:
- С помощью ножниц для птицы удалите у курицы хребет. Распластайте курицу, сильно нажав на грудку, чтобы она ровно лежала в сковороде.
Смешайте все сухие специи и натрите ими курицу, особенно под кожей. Положите в плотный пластиковый пакет и поставьте в холодильник на 30 мин.
В большой миске смешайте все ингредиенты для маринада, затем положите туда курицу и поставьте в холодильник еще на час. - Достаньте курицу из маринада и стряхните его излишки, оставьте 1/2 ст. маринада для запекания. В большой сковороде на среднем или сильном огне разогрейте 4 ст. л. оливкового масла. Когда масло раскалится, положите курицу кожей вниз и обжарьте. Когда кожица станет золотисто-коричневой, переверните курицу и добавьте в сковороду 1/2 ст. маринада.
- Разогрейте духовку до 150°С.
Поставьте сковороду в духовку и запекайте курицу 25 мин., пока внутренняя температура по кулинарному термометру не достигнет 74°С.
Достаньте курицу из духовки и смажьте ее глазурью «Мохито». Положите птицу под гриль на 5 мин. Достаньте, нарежьте и сразу же подавайте с оставшейся глазурью в качестве соуса.Глазурь «Мохито»
В кастрюле среднего размера смешайте ром, куриный бульон и коричневый сахар. Уварите на 1/3 на сильном огне. В маленькой миске смешайте воду и кукурузный крахмал. Когда ромовая смесь уварится, медленно добавьте в кипящую жидкость разведенный крахмал и перемешивайте 3 мин., пока глазурь не загустеет на 50%. Возможно, вам не понадобится вся глазурь. Когда она будет желаемой густоты, добавьте листья мяты и перелейте ее в небольшую миску. Посолите и поперчите по вкусу.
Автор рецепта - Гай Фиери (Guy Fieri) - телеведущий, ресторатор, кулинарный писатель, совладелец ресторанов
Категории:
Похожие рецепты