Калорийность супа мисо


Поделиться с друзьями:


Интересная статья о супе мисо, его калорийности и питательной ценности.

Калорийность супа мисо

Если вы озабочены калорийностью супа мисо, перестаньте об этом думать. Он не только почти полностью лишен калорий, но еще и очень полезный.

Мисо является пастой из ферментированных соевых бобов, которая имеет солоноватый вкус и маслянистую текстуру. Правда, из соевых бобов ее готовили раньше. Теперь ее делают и из других продуктов — ячменя, риса и пшеницы. И производят ее не только в Японии, как раньше, а во всех странах мира. Цвет пасты может варьироваться от белого до коричневого. Чем она темнее, тем она солонее и насыщеннее по вкусу. Блюдо, которое сделало пасту такой популярной, - традиционный японский суп Мисосиру. Он имеет в меру насыщенный вкус и цвет, а по текстуре похож на бульон. При приготовлении в суп кладут сыр тофу, лук, грибы, рыбу и морские водоросли. Все эти продукты только добавляют пользы и без того полезному супу. Кроме этого, в блюде мало калорий, что делает его не только вкусным, но и полезным.

Калории

1 стакан супа мисо содержит 84 калорий.

Количество калорий может меняться в зависимости от положенных в него ингредиентов. Например, грибы, водоросли, тофу, рыба, моллюски, шпинат, чеснок, морковь и другие продукты увеличат количество калорий в супе. Однако это все здоровые продукты и здоровые калории, не стоит о них беспокоиться. Они содержат минимальное количество жира.

Питательные вещества

Мисо является богатым источником витамина В12, которого обычно не хватает поклонникам вегетарианской диеты. Кроме того, в нем много натрия, поэтому он может использоваться в качестве заменителя соли в вашем рационе. Правда, не переусердствуйте – излишки соли приводят к вздутию живота и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. В супе мисо также в больших количествах содержатся микроэлементы, такие как медь, цинк и марганец. И, наконец, в этом супе много белка. Весь этот набор полезных веществ делает мисо очень желаемым в рационе. В качестве заправки мисо сочетается с жареными овощами, морепродуктами.

И еще несколько фактов:

– Регулярное потребление супа мисо укрепляет иммунную систему, так как он богат антиоксидантами, выводящими вредные токсины из организма. Полезным для иммуннитета является и входящий в состав супа цинк.

– Суп мисо помогает зарядиться энергией из-за наличия в нем меди и марганца. Медь также помогает поддерживать здоровье костей и суставов.

– Железо, содержащееся в супе, поддерживает должный уровень гемоглобина и помогает насыщать клетки кислородом.

Хотя суп мисо, в целом, очень полезен, диетологи утверждают, что обилие натрия со временем может негативно сказаться на здоровье. Это означает, что этим блюдом попросту не стоит злоупотреблять.

Автор перевода: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования