5 способов организовать приготовление блюд во время Рамадана


Поделиться с друзьями:


Чтобы во время Рамазана сэкономить время на приготовление пищи, лучше следовать приведенным в статье советам.

5 способов организовать приготовление блюд во время Рамадана

Рамазан, или Рамадан, от обычных дней отличается тем, что все свободное время приходится готовить огромное количество пищи. Все бы ничего. Единственным испытанием является то, что пищу приходится готовить на голодный желудок, потому что едят мусульмане во время праздника только перед заходом и перед восходом солнца. Именно поэтому к Рамазану надо готовиться заранее. Чем раньше вы подготовитесь, тем больше проведете времени во время праздника с семьей.

1. Запасайтесь сухими продуктами

За месяц до Рамазана пора запасать сухие и долгохранящиеся продукты. Это может быть гороховая мука и горох, манная крупа, рис басмати, нут и специи, такие, как кардамон, тмин, кориандр, корица и семена калинджи. Если ваша кладовая набита до отказа, вам меньше придется ходить в магазин во время праздника. Во время Рамазана в магазин стоит выбираться пореже – из-за того, что приходится делать покупки на голодный желудок, часто покупаешь много лишнего.

2. Заранее купите много питы

Во время каждой трапезы подавайте на стол много питы. С ней народ наестся гораздо быстрее.

3. Приберитесь в доме

При приближении Рамазана пора начинать прибираться. Причем, не только в той комнате, где вы собираетесь встречать гостей, но и во всем доме.

Пока длится пост, выполнять трудоемкие домашние работы довольно проблематично. Сил остается разве что на то, чтобы пропылесосить пол и вытереть со стола. Если вы приберетесь заранее, во время праздника вы сможете прочувствовать его атмосферу, а именно предаться молитвам и пообщаться с семьей.

К тому же, в чисто прибранный дом не стыдно будет пригласить друзей или родственников.

4. Заполните морозильник продуктами

Как и кладовую, надо заранее заполнить едой и морозильник. В Рамазан довольно трудно выспаться, потому что приходится поздно ложиться после вечерней молитвы и трапезы и рано вставать перед утренней, а днем необходимо заниматься приготовлением пищи. Идти при этом еще куда-то в магазин уже нет никакого желания. Гораздо лучше, когда все необходимые продукты будут дома, и их остается только приготовить.

Одни заранее готовят разные вкусные пирожные и десерты и замораживают их в морозильнике. Другие готовят шашлыки и отправляют их туда же вместе с яйцами и лепешками наан. В этом нет ничего плохого. Если блюдо не теряет в морозильнике своей текстуры и вкуса, значит, его надо замораживать.

5. Создайте еженедельное меню

Готовить пищу для Рамазана будет проще, если вы заранее будете знать, чем будете кормить народ в тот или иной день. Это так же поможет не переесть и не остаться голодным на протяжении всего праздничного месяца.

Чтобы праздник действительно был праздником, надо подготовиться к нему заранее. Чем лучше вы это сделаете, тем больше времени у вас останется на общение с людьми, молитвы и отдых.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования