Почему морковь оранжевая


Поделиться с друзьями:


Оказывается, серьезных ученых, а точнее американских, долгое время мучил вопрос: отчего морковь оранжевая. Потратив миллионы долларов и проведя годы в лабораториях, они, наконец, обнаружили ген, отвечающий за пигментацию овоща. Помимо этого, из статьи вы узнаете весь тернистый эволюционный путь моркови от желтой до оранжевой, а также почему в ней за последние несколько десятков лет увеличилось содержание каротина.

Почему морковь оранжевая

Возможно, кому-то это покажется странным, но ученые до сих пор не знали, почему морковь имеет насыщенный оранжевый цвет. Не так давно группа ученых из университета Висконсина (США) сообщила, что готова дать ответ на самый сакраментальный вопрос, волновавший некоторые особо пытливые умы.


Все дело в генах

Ботаники кропотливо исследовали 32 115 генов, чтобы обнаружить пигмент, делающий корнеплод оранжевым. За жизнерадостный оттенок отвечает ген DCAR_032551. Именно он играет главную роль в накоплении каротиноидов — природных красителей, содержащихся в моркови.


Как не стать оранжевым

Бета-каротин присутствует во многих фруктах и овощах, например, помидорах, брокколи, шпинате. При расщеплении он превращается в витамин А, который так необходим человеку для здоровья. Чрезмерное потребление моркови, являющейся рекордсменом по содержанию этого вещества, может стать причиной каротинемии. Это состояние организма, при котором повышается количество пигмента в крови и кожа становится оранжевой.


Эволюция корнеплода от древности до наших дней
эволюция моркови

Существует мнение, что первый урожай моркови собрали в Азии примерно 1100 лет назад. В то время цвет корнеплодов варьировался от желтого до насыщенного фиолетового. Приблизительно 500 лет назад древним фермерам удалось вырастить оранжевый овощ. В результате случайных генных мутаций он стал чувствителен к свету, что повлияло на процесс его вызревания. Новый оттенок никак не сказался на вкусовых качествах и содержании полезных веществ в моркови. Свои качества она радикально изменила с 1970 по 2010 годы — количество каротина увеличилось на 50%. Это произошло благодаря селекционерам, которые захотели улучшить рацион среднестатистического жителя Земли.

Автор статьи: Ольга Бокка «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования