Китайский чай, виды и происхождение


Поделиться с друзьями:


Из статьи вы узнаете о происхождении китайского чая, а также его видах.

Китайский чай, виды и происхождение

Китайцы, без сомнения, лучше всех разбираются в чае. Важность чая в китайской культуре трудно переоценить. В древние времена он использовался в качестве валюты и наличных денег.


Происхождение китайского чая

заваривание чаязаваривание чая
Хотя первым упоминаниям о чае уже 5 000 лет, о том, когда его стали заваривать для получения напитка, до сих пор неизвестно. Древний китайский фольклор указывает то на одну дату, когда это произошло, то на другую.






Но началось все, говорят, с того, что цветы чайного растения упали в чашу кипяченой воды императора Шен Хуна. Результат пребывания цветов в чаше настолько понравился императору, что потом и цветы, и листья чайного дерева стали специально заваривать.
популярность чая в древнем китае

Правда, поначалу чай использовался только как целебное средство. Было замечено, что он хорошо помогает при нарушениях пищеварения. Именно поэтому большинство китайцев предпочитают его пить сразу же после еды.
чайные плантациичайные плантациираскладывание чайных листьевраскладывание чайных листьев

Искусство пития китайского чая стало развиваться в VIII веке, после того, как был написан трактат Лу Юй «Классическое искусство чая». Лу Юй – поэт и бывший буддийский священник – в своем труде давал конкретные указания по поводу того, как кипятить для чая воду, как заваривать и подавать этот напиток.
чайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемониячайная церемония

Например, вода должна была кипятиться на очень слабом огне, а чайные листья надо класть в кружки, изготовленные непременно из фарфора. Идеальным местом для пития чая была беседка рядом с прудом, на котором бы плавали лилии, в компании желанной женщины. Кстати, очень многое из книги Лу Юй до сих пор используется не только в китайских чайных церемониях, но и вообще в искусстве заваривания чая по всему миру.

Таким образом, после выхода книги Юя популярность чая распространилась по всему Китаю. Чай стали не только повсеместно пить. О нем стали слагать легенды и поэмы. Императоры вручали его своим лучшим подданным в качестве подарка. Чуть позже в ландшафтный дизайн ввели и чайные домики.


Виды китайского чая
Китайский чай, виды и происхождение

Многие будут удивлены, если узнают, что все виды чая происходят от одного и того же растения. Несмотря на сотни видов, выделяют всего четыре крупные группы:

Белый чай. Его листья собирают еще до того, как почки чайного растения полностью раскроются.
китайский белый чайкитайский белый чайкитайский белый чайкитайский белый чай


Зеленый чай. Во время процесса приготовления его не ферментируют, поэтому он сохраняет свой естественный зеленый цвет.
зеленый чайзеленый чайзеленый чайзеленый чайзеленый чайзеленый чай


Желтый чай. Изготавливают из незрелых чайных почек. Относится к слабоферментированным.
китайский желтый чайкитайский желтый чайкитайский желтый чайкитайский желтый чай


– Черный чай. Его листья при обработке ферментируют, поэтому они приобретают более темный цвет.

Улун. Этот чай ферментируют частично, поэтому он имеет зеленовато-черный цвет.
чай улунчай улунчай улунчай улун


Чай пуэр. Этот ферментированный чай можно заваривать самым простым способом в заварнике (гайвани).
китайский чай пуэркитайский чай пуэркитайский чай пуэркитайский чай пуэркитайский чай пуэркитайский чай пуэр


Существует и еще один вид чая – ароматизированный. В его состав, кроме листьев зеленого чая и улун, входят цветы и бутоны других растений. Самым известным среди них является жасминовый зеленый чай.

виды китайского чаявиды китайского чая


Хотя у большинства из нас нет ни прудов с лилиями, ни чайных домиков, все мы можем насладиться чашечкой чая, сидя на кухне или во дворе на лавочке.






Совсем немного практики, и у любого будет получаться этот вкусный и полезный напиток.
современная чайная церемония


Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования