Все о лососе и его видах


Поделиться с друзьями:


Интересная познавательная статья для любителей кулинарии, из которой вы узнаете о представителях семейства лососевых, а также пользе их употребления.

Все о лососе и его видах

Лосось – это общее название для нескольких видов рыб семейства лососевых. Лосось, форель, семга – вот представители этого семейства. Разница между этими рыбами, конечно, есть, но едва уловимая. Самой полезной считается дикая рыба.

Лосось живет вдоль побережья Тихого и Северно-атлантического океанов, а также иногда и в озерах. Эту рыбу также выращивают на специальных фермах по всему миру.
ферма по разведению лососевых

Качество лосося обычно оценивается по содержанию в нем жира и плоти красноватого цвета.

Рецепты приготовления лосося:

Цвет плоти рыбы зависит от того, чем она питается. Пигмент под названием астаксантин находится во многих ракообразных, которыми питаются лосось и форель.


Преимущества лосося
плоть лосося содержит Омега-3 жирные кислоты

Плоть лосося содержит жиры, в состав которых входят Омега-3 жирные кислоты, обладающие очень полезными свойствами. Консервированный лосось имеет мягкие кости, которые тоже можно употреблять в пищу. Это очень хорошо, потому что в костях лосося много кальция. В этой рыбе так же много витаминов группы B и белка.


А теперь познакомимся с самыми распространенными видами семейства лососевых.

1. Генетически модифицированный лосось

Безопасность употребления в пищу генетически модифицированного лосося еще не доказана, поэтому употреблением такой рыбы не стоит злоупотреблять. Ее разводят на фермах, где она может хорошо питаться круглый год, поэтому, по сравнению с обычным лососем, она гораздо быстрее набирает массу тела.

2. Королевский лосось
Лосось

Другими его названиями являются тихоокеанский лосось, черный, зимний и черноротик.

Королевский лосось считается самым лучшим. У него сочная ароматная плоть и яркий цвет. Он является крупнейшим из пяти видов тихоокеанского лосося. Эта рыба является лучшей в рыбной промышленности, но на ее долю приходится только 1% всего улова.

Дикого лосося в природе не так и много. Одним из видов промысла является кижуч.
Все о лососе и его видах


Поэтому он и стоит очень дорого. Но если у вас будет такая возможность, обязательно его купите и попробуйте. По вкусу он гораздо лучше рыбы, выращенной на фермах. Его желательно не пережаривать, чтобы в нем сохранялся аромат моря и съеденных им ракообразных. Лосося не следует коптить. Копчение убивает на корню все ароматы этой вкуснейшей рыбы. Ее надо готовить более натуральными способами – отварить или запечь на гриле. Не используйте при этом никакие ароматные травы. Вам понадобится лишь немного соли, черного перца и оливкового масла. Если вы решили приготовить к рыбе соус, то не надо им заливать рыбу. Соус следует подавать отдельно и употреблять практически самостоятельно.

3. Нерка

НеркаНерка
Нерку еще называют красной рыбой, потому что во время нереста самцы приобретают красную окраску.

Это вторая рыба после королевского лосося. Она имеет глубокую красную окраску и хороший вкус. В зависимости от места улова, она может быть разной на вкус. Когда рыба готовится к нересту и подходит к берегу, она становится менее жирной, а вот в глубоких водах она жирнее.



4. Горбуша
Горбуша

Эта рыба бледно-кораллового цвета, тонкой текстуры, с небольшим количеством жира, обладающая мягким вкусом. Часто ее размер меньше, чем других видов лосося. У горбуши на спине находится горб, из-за чего она и получила свое название. Горбуша является наименее дорогим видом лосося.

5. Кета
Кета

Кета тоже является представителем семейства лососевых. Ее продают на всех рынках морепродуктов, а также в магазинах в виде консервов или в копченом виде. Плоть кеты бледно-желтая, поэтому даже трудно представить, что перед вами лосось, когда вы ее видите. Эта наименее жирная и вкусная из всех видов лосося. Одно время ее даже не отлавливали, так как она не представляла интереса для рыболовецких предприятий, однако рынок растет и расширяется, поэтому пришло время отлавливать и ее.

6. Атлантический лосось

Атлантический лосось имеет розовую или красноватую плоть с высоким содержанием жира. Желание людей выловить его в как можно больших количествах привело к практически полному уничтожению этого вида. Небольшое количество особей осталось лишь в США в районе штата Мэн. Сейчас отлов атлантического лосося запрещен в большинстве стран атлантического бассейна. Но в магазинах доступен лосось, произведенный на рыбных фермах.

7. Форель
форель

Форель является широко распространенным членом семейства лососевых. Существует множество ее разновидностей. Самые распространенные – морская форель, озерная и радужная. Форель лучше готовить не саму по себе, а вместе с хотя бы небольшим количеством дикого лосося, так получится вкуснее.

Рецепты с форелью:

Все представители семейства лососевых считаются хорошей рыбой, полезной для здоровья, поэтому стоят в магазинах и на рынках достаточно дорого.

Автор статьи: Семенова Наталья «Гранд Кулинар»





Голосов: 1

Категории:



Похожие статьи




Индекс цитирования