Энчилада с курицей с соусом моле поблано


Голосов: 2

Как приготовить - Энчилада с курицей с соусом моле поблано

В Мексике это праздничное блюдо, которое часто готовят для особых случаев, что занимает около 4 дней, является закуской. Соус в этом рецепте — это видоизмененная версия соуса моле, которая сэкономит ваше время, тем не менее, соус обладает насыщенным и глубоким вкусом. Его так много, что можно хранить в холодильнике, поэтому даже будние дни можно сделать особенными.

Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6

Лепешки с куриной начинкой свернули в трубочки и запекли под шоколадным соусом моле.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Энчилада

  • 2 куриные грудки
  • 1/2 ст. оливкового масла
  • 12 шт. кукурузных лепешек (диаметром 15 см.), подогретых
  • 1/4 ст. сметаны
  • 3/4 ст. мягкого покрошенного сыра кесо фреско или сыра фета

Соус моле

  • 5 шт. сушеного копченого перца анчо поблано, порезанных и без семян
  • 1,5 ст. горячей воды
  • 2 кукурузные лепешки (тортильи) или горсть обычных кукурузных чипсов
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1,5 головки среднего лука, нарезанного
  • 2 зубчика чеснока, измельченного
  • 2 ст. л. арахисового масла
  • 1 ч. л. сушенного орегано
  • 1 и 3/4 ст. куриного бульона
  • 100 гр. поломанного шоколада мексиканского шоколада Ибарра*



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Для курицы: Разогрейте духовку до 190°C. На лист для выпечки выложите куриные грудки, посолите, поперчите и сбрызните оливковым маслом. Запекайте до готовности 10-15 мин. Отложите и дайте остыть, затем порежьте на кусочки небольшого размера.

    Для соуса моле поблано: Замочите сушеные чили в 1 1/2 ст. горячей воды в течение 15 мин. Затем слейте воду и отложите. Пожарьте кукурузные лепешки на сухой сковороде до хрустящего состояния и золотистого цвета. Разрежьте на части и отложите. В той же сковороде нагрейте масло на среднем огне. Добавьте лук, немного соли и пассеруйте до полупрозрачного цвета, около 3 мин. Затем добавьте чеснок и готовьте еще 2 мин.
  2. Переложите лук и чеснок в блендер вместе с чили, арахисовым маслом и орегано. Вылейте туда куриный бульон и перемешайте до однородности. Затем вылейте соус в среднюю кастрюлю и доведите до кипения при высокой температуре. Уменьшите огонь до среднего, накройте крышкой и варите 20 мин. Добавьте шоколад. Поперчите и посолите по вкусу. Оставьте 1 ст. соуса для сервировки энчилад, а остальной соус используйте для окунания лепешек.

    Собираем блюдо: Налейте в среднюю кастрюлю масло и нагрейте при высокой температуре. Когда масло разогреется, положите 1 лепешку и обжарьте до мягкости несколько секунд. Приподнимите ее над сковородой, дайте избыточному маслу стечь, а затем окуните поджаренную тортилью в теплый соус (который должен быть рядом с кастрюлей для быстрого погружения) и выложите на тарелку.

  3. Делайте все быстро: выложите 1/3 ст. порезанной курицы в центр лепешки, стараясь не заполнять ее полностью. Сверните тортилью в виде сигары, чтобы завернуть начинку и выложить лепешку в блюдо для подачи. Продолжайте выполнять все действия с другими лепешками и выкладывать их тесно друг к другу в блюдо. Полейте сверху оставшимся соусом. Вы можете обернуть блюдо пищевой пленкой и хранить в течение 3 недель в холодильнике. Для повторного нагрева: Разогреть духовку до 180°C и поставить туда блюдо, нагревать, пока соус не станет пузыриться, а энчилада не прогреется, примерно 20-25 мин. Перед подачей добавьте немного сметаны и сыра.

    Примечание *

    Ибарра —это мексиканский шоколад с корицей, который можно приобрести в большинстве супермаркетов. Если вы не можете найти Ibarra или любой мексиканский шоколад, вы можете заменить одну плитку мексиканского шоколада на плитку полугорького шоколада с 1/2 ч. л. молотой корицы и одной каплей миндального экстракта
    .
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Марсела Вальядолиде (Marcela Valladolid)

Автор рецепта - (Marcela Valladolid) - знаменитая шеф-повар, телеведущая, кулинарный писатель




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования