Что такое самоподнимающаяся мука


Голосов: 9

Если вы встретили в рецепте самоподнимающуюся муку, вы можете приготовить смесь из ингредиентов, которые могут быть у вас в кладовой.


Как приготовить - Что такое самоподнимающаяся мука

Самоподнимающаяся мука является одним из ингредиентов в приготовлении теста, упрощающих процесс выпечки, как например, для слоистых булочек бискитс или сконы, фруктовых пирогов с мягкой верхней корочкой — это такие десерты, как Коблер, крамбл, крисп.

Как приготовить самоподнимающуюся муку


Приготовить самоподнимающуюся муку в домашних условиях несложно. Самоподнимающаяся мука имеет определенное соотношение муки и разрыхлителя. Возьмите 1 стакан муки высшего сорта (125 гр.), добавьте 1,5 ч. л. разрыхлителя и 1/4 ч. л. соли. Смешайте и пересыпьте в стеклянную банку, храните муку в темном месте при комнатной температуре, перед использованием хорошо встряхните. Смесь можно использовать в течение 6 месяцев.

Если вы хотите заменить самоподнимающуюся муку, воспользуйтесь проверенной пропорцией: на каждый 1 стакан самоподнимающейся муки возьмите 1 стакан пшеничной муки высшего сорта, добавьте 1,5 ч. л. разрыхлителя и 1/4 ч. л. мелкой соли. Готовьте по выбранному вами рецепту.



Где применяется самоподнимающаяся мука


Кукурузные лепёшки


Наши кукурузные лепёшки пекутся по всем правилам южной кухни. Держите в шкафу электрическую сковороду, на тот случай, если вы найдёте именно тот рецепт. Оладьи и панкейки готовятся по 2-3 минуты, в разогретой до 190 градусов сковороде.

Кукурузные лепёшки

Маффины из мороженого и шоколадного печенья


Удивительно, как мука и жир могут стать отличными ингредиентами для вкусных маффинов. Этот десерт лаконично завершит чаепитие.

Маффины из мороженого и шоколадного печенья

Сырное печенье с фаршем


Это печенье можно есть вместо хлеба на ужин или на завтрак, и оно приобретает более удобную форму, когда тесто и начинка встречаются вместе. Мука с низким содержанием белка делает эту выпечку быстрой, сыр – ароматизирует, и она готовится с минимумом ингредиентов. Подаётся в качестве гарнира к пикантным блюдам, или ее можно использовать как сытный перекус.

Сырное печенье с фаршем

Корн-доги с колбасой для завтрака


Сочные свиные колбаски для завтрака становятся летним угощением, которым можно перекусить на ходу. Насаженные на палочки и обжаренные, они могут понравиться детям, для сладкого варианта нужен только кленовый сироп. А если вы захотите придать пикнику атмосферу ярмарки, сделайте несколько вариантов, предложенных в рецепте.

Корн-доги с колбасой для завтрака



Рецепты с похожими ингредиентами: мука самоподнимающаяся


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования