Идеальный бургер с лососем


Голосов: 4

Как приготовить - Идеальный бургер с лососем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Количество: 4 бургера

Пищевая ценность одной порции:

Калории 461, всего жиров 20 г., насыщенные жиры г., белки 37 г., углеводы 32 г., клетчатка г., холестерин мг., натрий мг., сахар г.


Этот вариант бургера придется по вкусу любому любителю рыбы. Лосось идеально сочетается с соусом Тартар и рукколой. Сочная, нежная и ароматная котлета приобретает яркий и восхитительный вкус благодаря специям и лимону. А сам бургер выглядит очень аппетитно в результате приготовления на гриле.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 600 гр. филе лосося, без костей и кожи
  • 2 ст. л. дижонской горчицы
  • 1 ст. л. майонеза
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 1/2 ч. л. тертой цедры лимона
  • Щепотка кайенского перца
  • 2 пера нарезанного зеленого лука
  • 1 ст. и 2 ст. л. панировочных сухарей
  • 2 ст. л. оливкового масла, а также для смазывания
  • 4 разрезанных пополам булочки для гамбургеров
  • Соус Тартар и руккола, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нарежьте 3/4 филе лосося на кусочки толщиной 0,6 см. Положите их в большую миску. Нарежьте оставшуюся часть лосося на произвольные кусочки; положите их в кухонный комбайн вместе с горчицей, майонезом, лимонным соком, цедрой лимона и кайенским перцем. Измельчите до состояния пасты. Переложите пюре из лосося в миску с кусочками. Добавьте лук, 2 ст. л. панировочных сухарей, 1/2 ч. л. соли и черный перец по вкусу. Аккуратно перемешайте.
  2. Застелите противень пекарской бумагой и смажьте оливковым маслом. Разделите смесь из лосося на 4 горки на пекарской бумаге. Влажными руками сформируйте котлеты диаметром 10 см. и толщиной 2 см. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30 мин.

  3. Разогрейте духовку с функцией гриль. Высыпьте оставшийся 1 ст. сухарей на тарелку. Обваляйте в них лососевые котлеты с двух сторон. Нагрейте на среднем огне оливковое масло в большой антипригарной или чугунной сковороде. Положите котлеты (при необходимости партиями) и жарьте 3-4 мин., до коричневой корочки, при необходимости отрегулируйте огонь.
  4. Переверните и жарьте 3-4 мин., пока другая сторона не обжарится, и котлеты не станут упругими в середине. Переложите на тарелку, застеленную бумажной салфеткой; посолите.
  5. Тем временем, положите булочки, срезом вверх, на противень с решеткой и поджарьте их в течение 1-2 мин. Подавайте котлеты на булочках; сверху смажьте соусом Тартар и посыпьте рукколой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования