30 важнейших летних продуктов - коллекция рецептов


Голосов: 35

Коллекция рецептов из 30 основных летних продуктов, которые нужно готовить все лето - от свежих сезонных ягод, фруктов и овощей до сочных бургеров, приготовленных на гриле, — не оставит вас равнодушными.


Как приготовить - 30 важнейших летних продуктов - коллекция рецептов

Прохладительные напитки, десерты, закуски и соусы станут отличным способом наслаждаться дарами природы.

Кисло-сладкую чернику традиционно добавляют в летние пироги, джемы и фруктовые салаты

1. Черника

Кисло-сладкую чернику традиционно добавляют в летние пироги, джемы и фруктовые салаты. В июле — сезон черники, но ничто не мешает наслаждаться любимой ягодой все лето.

Рецепт: Черничный фул



Ежевика придает сладкий вкус и роскошную текстуру завтракам и десертам

2. Ежевика

Эта черно-фиолетовая ягода придает сладкий вкус и роскошную текстуру завтракам и десертам в теплое время года.

Рецепт: Чернично-ежевичная пицца


Дыня — «звезда» фруктовых салатов или же пикантной закуски, где она заворачивается в прошутто

3. Мускусная дыня

Сладкая ароматная дыня — «звезда» самых разных блюд, будь то фруктовые салаты или же пикантные закуски, где она подается обернутой в соленое прошутто.

Рецепт: Панини с дыней, сыром бри и прошутто


Инжир отлично сочетается с несладкими продуктами вроде сыра, мясных соленостей и бальзамического уксуса

4. Инжир

Сушеный инжир можно пока оставить на полке. Свежие плоды — сочные и округлые со сладкой мякотью и медовым привкусом, они хороши как в сыром, так и в приготовленном виде. Инжир отлично сочетается с несладкими продуктами вроде сыра, мясных соленостей и бальзамического уксуса. Цвет варьируется от насыщенно фиолетового до коричневого и зеленого, при этом каждый из видов обладает своим вкусом.

Рецепт: Домашняя лепешка на гриле с инжиром, голубым сыром и винегретной заправкой


Лайм придаёт яркую кислинку маринадам и винегретным заправкам, оживляет вкус лаймового лимонада со льдом

5. Кей лайм

Эти лаймы меньше обычных, они размером с мячик для гольфа и обладают выраженным кислым привкусом. Без них не обходится важнейший пляжный десерт — лаймовый пирог. Также они придают яркую кислинку маринадам и винегретным заправкам, оживляют вкус лаймада со льдом.

Рецепт: Замороженный лаймовый пирог


Персики — когда эти бархатные фрукты спелые, с золотистой сладкой мякотью и цветочным ароматом - нарежьте их и подавайте

6. Персики

Лето — сезон сбора персиков, когда эти бархатные фрукты спелые, с золотистой сладкой мякотью и цветочным ароматом. Нарежьте и подавайте их на фруктовых тарталетках и в сангрии, либо приготовьте из них сочную начинку для пирога.

Рецепт: Персиковый крисп под сливочно-кленовым соусом


Малина оживляет все виды йогуртов, чизкейки, трайфлы и любой кремовый десерт

7. Малина

Рубиново-красная малина — важнейшее летнее угощение. Отчетливый терпкий привкус хорошо сочетается с другими ягодами и цитрусовой цедрой. Малина оживляет все виды йогуртов, чизкейки, трайфлы и любой кремовый десерт благодаря своему яркому цвету и аромату.

Рецепт: Малиновый сорбет из простокваши


Клубника с ее ярко-красным цветом, нарядным блеском и сладостью — настоящая звезда лета

8. Клубника

Клубника с ее ярко-красным цветом, нарядным блеском и сладостью — настоящая звезда лета, которую можно использовать не только в десертах. Она хорошо выдерживает заморозку, и ее легко использовать в холодных смузи.

Рецепт: Торт-безе из печенья с творожным кремом и клубникой (Мостачон)


Арбуз — это настоящий ломтик лета, один из самых освежающих летних фруктов

9. Арбуз

Арбуз — это настоящий ломтик лета, один из самых освежающих летних фруктов. Прохладная и хрустящая сладкая мякоть утоляет жажду в летний зной. И хотя ее можно добавлять в сальсу, салаты и коктейли, нет ничего лучше, чем просто съесть дольку арбуза.

Рецепт: Салат из арбуза, жареного на гриле


Помидоры прекрасно вписываются в любое блюдо и особенно хороши в салатах капрезе или холодном гаспачо

10. Помидоры

Официально начало лета наступает с появлением первых спелых и сочных помидоров. Существует множество видов — от черри и «рома» до томатов наследственных сортов причудливой формы. Все они прекрасно вписываются в любое блюдо и особенно хороши в салатах капрезе или холодном гаспачо.

Рецепт: Салат из маринованных помидоров с зеленью


Практически любому блюду авокадо придает насыщенный вкус и консистенцию

11. Авокадо

Нежная шелковистая текстура делает авокадо главным ингредиентом летних блюд вроде гуакамоле и холодных топпингов для супов, салатов и роллов. Не стоит недооценивать возможности этого питательного плода: из него получаются отличные смузи и десерты. Практически любому блюду авокадо придает насыщенный вкус и консистенцию.

Рецепт: Соус «Гуакамоле»


Лимская фасоль, красно-белая, «черный глаз» или садовые бобы отлично дополняют салаты и пасту, придают нежную текстуру супам и соусам

12. Фасоль и горох

Вместе с наступлением лета созревает многообразие лущильных сортов бобовых. Будь то лимская фасоль, красно-белая, «черный глаз» или садовые бобы — они отлично дополняют салаты и пасту, придают нежную текстуру супам и соусам.

Рецепт: Салат эскариоль с бобами фава


Огурцы

13. Огурцы

Прохладные хрустящие огурцы служат «холстом» для летних оттенков вкуса. Их легко мариновать, они придают хрустящую текстуру гаспачо и салатам, а острые и жгучие блюда уравновешивают свежим вкусом. Приготовьте охлаждающий напиток, добавив в воду несколько ломтиков огурца.

Рецепт: Огуречный салат со сметаной и лабне


Кабачки отлично подходят для гриля и украсят ярким цветом рататуй или фриттату

14. Кабачки

Кабачки бывают разных оттенков, но и зеленый цуккини, и желтый кабачок идеально сочетаются с другими летними ингредиентами вроде помидоров и лука. Они отлично подходят для гриля и украсят ярким цветом рататуй или фриттату.

Рецепт: Рулетики из цуккини на гриле с травами и сыром

Рекомендуем
Попробуйте сливочную кукурузу или же поджарьте ее на гриле

15. Кукуруза

Кукуруза — настоящее летнее угощение, ее сладкие зерна вкуснее всего есть с початка, смазанного сливочным маслом. К тому же кукуруза хорошо жарится на гриле и станет аппетитным дополнением к сальсе и салатам. Попробуйте приготовить сливочную кукурузу, или же придайте ей мексиканский колорит: поджарьте на гриле, нанизав на шпажки, и подайте с нежной смесью из сливочного масла с майонезом, сыром котиха и специями.

Рецепт: Жареная кукуруза в початках


Базилик с его выраженным вкусом — классическое дополнение зеленых соусов песто и салатов капрезе

16. Базилик

Эта летняя зелень пышно растет при высоких температурах и обилии солнечного цвета. Базилик с его выраженным вкусом — классическое дополнение зеленых соусов песто и салатов капрезе.

Рецепт: Запеченные помидоры, фаршированные колбасой, сельдереем и базиликом


Мятными листочками украшают коктейли и десерты

17. Мята

Дайте отпор летнему зною с помощью бодрящей мяты. Ее освежающий вкус хорошо сочетается с овощами в салатах и сальсе, придает яркий оттенок маринадам и карри. Также ее зелеными листочками украшают коктейли и десерты.

Рецепт: Салат из овощей-гриль с фетой и мятой


Гаспачо — летняя версия первого блюда: испанский холодный овощной суп, часто на томатной основе

18. Гаспачо

Гаспачо — летняя версия первого блюда: испанский холодный овощной суп, часто на томатной основе. Это отличный способ использовать сезонные продукты, такие как помидоры, огурцы и авокадо, а также сочный арбуз, виноград и свежую зелень. Измельчите ингредиенты в блендере, и получите парад летнего урожая в одном простом блюде.

Рецепт: Гаспачо с гриль-томатами


Классическое мороженое, рожок, фруктовый лед или коктейль-поплавок— неизменное угощение в жаркую погоду

19. Мороженое

Мороженое — неизменное угощение в жаркую погоду и настоящая «еда для души». Наверняка в летний зной вы будете лакомиться этим охлаждающим десертом на пляже, пикнике в парке или на барбекю, будь то классический шарик мороженого, рожок, фруктовый лед или коктейль-поплавок.

Рецепт: Клубнично-содовое мороженое


Холодный чай

20. Холодный чай

Этот традиционный напиток охлаждает в жаркую погоду, а самое приятное в том, что его можно заварить, используя солнечный свет. Просто поставьте на солнце кувшин с водой и пакетиками чая: со временем напиток настоится под действием тепла. Выберите свой любимый вид чая и наслаждайтесь солнечным вкусом.

Рецепт: Персиковый чай со льдом


Лимонад — кисло-сладкий родственник холодного чая

21. Лимонад

Лимонад — кисло-сладкий родственник холодного чая. Он похож на свет солнца в стакане, особенно когда готовится из свежевыжатого лимонного сока. Этот напиток хорошо подходит для пикников и ярмарок на свежем воздухе, а если смешать его с чаем со льдом, получится классический коктейль «Арнольд Палмер».

Рецепт: Медово-ванильный лимонад


Холодные салаты

22. Холодные салаты

Летом лучше готовить салаты с простым составом, особенно с сезонными продуктами вроде капусты и перца. Капустный, картофельный и макаронный салаты могут служить холодными гарнирами, а салат коул-слоу в качестве топпинга придаст хрустящую текстуру бургерам и сэндвичам с рваной свининой. Летний картофельный салат делается просто благодаря молодому картофелю, который не нужно чистить. В сочетании с садовой зеленью это блюдо получается свежим и сытным.

Рецепт: Салат Коул слоу по-техасски


Сангрия - это легкий и эффектный способ использовать фрукты в форме напитка

23. Сангрия

Этот летний напиток, который подается в кувшине или чаше для пунша, красиво выглядит и освежает. Возьмите свое любимое охлажденное вино и наполните его букетом свежих сезонных фруктов — от ломтиков персика до кубиков дыни. Затем добавьте цитрусы, немного газированной воды и наслаждайтесь. Это легкий и эффектный способ использовать фрукты в форме напитка.

Рецепт: Сангрия из персиков, малины и лайма


Бургеры на гриле

24. Бургеры на гриле

Запах сочных котлет, жарящихся на раскаленном гриле — настоящий атрибут лета. Приготовьте сэндвичи на свой вкус, выбрав вид фарша и свои любимые топпинги.

Рецепт: Идеальный бургер из говядины


Сэндвич с омаром поможет почувствовать естественный вкус омара

25. Сэндвич с омаром

Омаров можно есть вареными, приготовленными на пару, поджаренными на гриле или сковороде. Способов много, но есть очень простой: сэндвич из поджаренной булочки с кусочками сытного омара с соленым привкусом океана и легкой майонезно-лимонной заправкой. В этой пляжной закуске нет ничего, что мешало бы почувствовать естественный вкус омара.

Рецепт: Сэндвич с лобстером и белым винным соусом


Подайте потрясающий летний бойл из крабов

26. Крабы

Застелите газетой стол для пикника и подайте потрясающий летний бойл из крабов, которые готовятся на пару со специями для морепродуктов. Обязательно возьмите деревянные молоточки, чтобы доставать мясо из клешней, и гарнир из кукурузы и картофеля — настоящий пир без них не обойдется.

Рецепт: Вареные крабы и креветки с картофелем в пряностях


Жареные зеленые помидоры

27. Жареные зеленые помидоры

В этом классическом южном угощении используется последний летний урожай помидоров. Завершите сезон эффектно: подайте толстые ломтики незрелых зеленых помидоров в золотистом кляре из кукурузной муки, обжаренные до хрустящей корочки. Несомненно, это самый вкусный способ проводить лето с его щедрым урожаем.

Рецепт: Жареные зеленые помидоры


Соус песто

28. Соус песто

Секрет отличного песто — свежая сезонная зелень, например, традиционный базилик или петрушка и тимьян. Измельчите травы до пастообразного состояния вместе с чесноком, сыром, кедровыми орешками и оливковым маслом. Этот невероятно ароматный соус можно использовать в пасте, картофельных салатах или закусках вроде кростини.

Рецепт: Стейк из тунца на гриле с соусом песто


Черничный пирог

29. Черничный пирог

В этом летнем пироге сливочный слоистый корж покрывает густая и вязкая начинка из свежей черники, которая оставляет ароматные следы на пальцах и столе. Неудивительно, что это официальный десерт штата Мэн.

Рецепт: Черничный пирог со штройзелем


Разомните свежую мяту для мохито

30. Коктейли

Спасайтесь от жары, неторопливо наслаждаясь прохладными летними коктейлями. Разомните свежую мяту для мохито и мятного джулепа, или же оживите «Маргариту» спелым арбузом, малиной и сезонным лаймом.

Рецепт: Коктейль «Мохито слаш»



Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования