Бескомпромиссное картофельное пюре с печёным чесноком


Голосов: 2

Как приготовить - Бескомпромиссное картофельное пюре с печёным чесноком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 9 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Рецепт идеального картофельного пюре, наполненного ярким сливочно-чесночным вкусом. На его приготовление придётся потратить больше времени, чем обычно, но результат того стоит. Оно станет вашим коронным праздничным гарниром. Вы можете заранее приготовить чесночную пасту и добавить, когда будете делать пюре перед подачей. Чтоб чеснок для пасты равномерно пропёкся, поджарьте его сначала целой головкой на сковороде, и только потом поставьте в духовку. А чтоб ваше пюре получилось воздушным и без комков, его лучше перетирать через специальное сито. Этот рецепт пюре отличается от привычных не только вкусом печёного чеснока, но и тем, что картофельное пюре добавляется в кастрюлю с кипящей сливочной смесью, а не наоборот.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Чесночная паста

  • 450 гр. целых головок чеснока
  • 0,5 ст. оливкового масла

Картофельное пюре

  • 1 кг. картофеля Юкон Голд
  • 330 гр. сливочного масла комнатной температуры
  • 1 ст. л. чесночной пасты
  • 1,5 ст. жирных сливок, или больше, по вкусу
  • 0,5-2/3 ст. оливкового масла



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: чеснок, картофель, масло сливочное, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Начните с печёного чеснока: Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Очистите чесночные головки от наружных слоёв шелухи. Срежьте 1/3 часть с верхушки каждой головки, чтобы открыть зубчики. В большой сковороде, подходящей для духовки нагрейте на умеренном огне оливковое масло. Положите чеснок срезом вверх и жарьте около 10 минут. Посолите и поперчите. Переставьте сковороду в духовку и запекайте в течение 15 минут. Затем достаньте и остудите чеснок. Выдавите зубчики чеснока из кожицы и положите в чашу блендера вместе оставшимся в сковороде оливковым маслом. Измельчите до однородной консистенции, чтоб получилась паста.

  3. Картофель: Нарежьте картофель кубиками. Затем положите его в большую кастрюлю с подсоленной холодной водой и поставьте на ночь в холодильник. На следующий день добавьте ещё соли и на сильном огне доведите до кипения. Варите до готовности, около 10 минут. Тщательно слейте воду, положите картофель в сито для пюре и протрите, чтобы удалить кожуру. Или же разомните картофель большой вилкой или толкушкой.
  4. В большой кастрюле на среднем огне нагрейте 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла, пока оно не перестанет пениться и не станет светло-коричневым. Добавьте чесночную пасту и быстро обжарьте. Добавьте сливки, посолите и поперчите по вкусу, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и вмешайте деревянной ложкой или большим венчиком картофельное пюре. Добавьте оставшееся сливочное масло по 1 ст. л., перемешивая после каждого добавления. Вмешайте оливковое масло. Посолите и поперчите по вкусу и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Майкл Кьярелло (Michael Chiarello)

Автор рецепта - (Michael Chiarello) - знаменитый шеф-повар, телеведущий, кулинарный писатель




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования