Сырное суфле


Голосов: 1

Как приготовить - Сырное суфле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4-6

Приготовьте сырное суфле, пока ждёте гостей, и будьте готовы к восторженным комплиментам. Потому что по этому рецепту оно получается восхитительным: с аппетитной корочкой из пармезана по бокам, поджаристой верхушкой и идеальной кремовой серединкой. Перед таким трудно устоять. И что немаловажно, суфле сильно не опадает даже в большой форме на целую компанию. Чтобы добиться такого результата, белки взбиваются с винным камнем, а в процессе выпекания дверцу духовки нельзя открывать. Подавайте суфле с пылу с жару и наслаждайтесь его сырным вкусом с нежной текстурой. Вы можете также играть с разными видами сыров, к примеру, швейцарским или чеддером, и получать каждый раз новые вкусовые нотки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, комнатной температуры
  • 4 ст. л. мелко натёртого пармезана
  • 3 ст. л. муки
  • Щепотка кайенского перца
  • 1 ст. цельного молока, подогретого
  • 1 ст. крупно натёртого грюйера
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ч. л. молотого чёрного перца
  • 4 больших яичных желтка + 5 белков
  • Щепотка винного камня
  • Специальное оборудование: Форма для суфле объёмом 1,5 л. (6 ст.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в нижней трети духовки, убедившись, что другая решётка над ней расположена достаточно высоко, чтобы суфле могло подняться на несколько сантиметров; разогрейте духовку до 190°С. Смажьте форму для суфле 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла. Насыпьте в форму 2 ст. л. пармезана и встряхните её так, чтобы сыр покрыл всё дно и стенки формы.
  2. В большой кастрюле на среднем огне растопите оставшиеся 3 ст. л. (45 гр.) сливочного масла. Вмешайте муку и жарьте, непрерывно помешивая, пока смесь немного не вспенится, около 2 минут. Вмешайте кайенский перец, снимите кастрюлю с огня, затем вмешайте горячее молоко и верните кастрюлю на плиту. Варите, непрерывно помешивая. Добавьте грюйер и оставшиеся 2 ст. л. пармезана и готовьте, взбивая, пока сыр не растает и смесь не загустеет, 1-2 минуты.


  3. Снимите кастрюлю с огня и вмешайте горчицу, соль и перец. По одному, быстро помешивая, добавьте желтки, чтобы они равномерно распределились.
  4. В большой металлической миске венчиком или электрическим миксером взбейте яичные белки, пока они не начнут пениться, затем добавьте винный камень и продолжайте взбивать до устойчивых пиков с небольшим сгибом на самом кончике. Переложите около четверти взбитых белков в желтковую смесь, перемешайте, чтоб равномерно их распределить, затем силиконовой лопаткой аккуратно вмешайте половину оставшихся белков. Повторите то же самое с оставшимися белками, вмешивая их почти полностью, чтоб было видно немного белых полос.
  5. Выложите смесь в подготовленную форму для суфле, разгладьте поверхность и проведите большим пальцем по внутренней стенке формы, чтобы удалить кусочки пармезана, и суфле смогло подняться. Выпекайте, пока суфле не поднимется примерно на 5 см. над краями формы и не будет слегка подрагивать при встряхивании формы, 25-30 минут.
  6. Сразу же подавайте. Накладывайте суфле ложкой так, чтобы в каждой порции лежала боковая корочка, верхушка и нежная серединка суфле.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования