Кокосовый кремовый пирог с мятой и базиликом


Голосов: 2

Как приготовить - Кокосовый кремовый пирог с мятой и базиликом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 7 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 10-12

Казалось бы, базилик и десерт со сладким кремом – несовместимые ингредиенты. Но в сочетании с мятой и кокосовым молоком эта пряная зелень звучит совершенно по-новому, гармонично дополняя собой весь букет вкусов и ароматов. Перетрите сахар с мятой и базиликом и добавьте его в кремовую начинку, что придаст ей не только потрясающий аромат, но и приятный мятный оттенок. Начинка выкладывается в простой корж из измельчённого вафельного печенья и настаивается в холодильнике в течение нескольких часов, пока не застынет. Готовый пирог перед подачей покройте взбитыми сливками и посыпьте кокосовой стружкой и ароматным зелёным сахаром.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • Половина упаковки весом 300 гр. ванильного вафельного печенья (примерно 45 шт.)
  • 3 ст. л. сахара
  • 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, растопленного

Начинка и топпинг

  • 1 ст. сахара
  • 1/4 ст. свежего зеленого базилика
  • 1/4 ст. свежей мяты
  • 2 больших яйца
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 1/3 ст. кукурузного крахмала
  • 1/4 ч. л. кокосового экстракта
  • 1 банка 400 мл. кокосового молока без сахара
  • 3/4 ч. л. тёртой цедры лайма
  • Жареная кокосовая стружка, для топпинга



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте корж. Разогрейте духовку до 175°С. Измельчите печенье вместе с сахаром в кухонном комбайне до получения мелкой крошки. Добавьте растопленное сливочное масло; перемешайте до получения однородной массы. Выложите смесь в форму для пирога диаметром 22 см. и прижмите к её дну и вверх по стенкам. Выпекайте, пока корж не застынет, около 15 минут; Поставьте на решётку и полностью остудите.
  2. Приготовьте начинку. Помойте чашу кухонного комбайна. Измельчите в кухонном комбайне зелень и сахар. В миске взбейте яйца, 1/4 ст. жирных сливок, крахмал, кокосовый экстракт в миске до однородной массы. Смешайте в кастрюле кокосовое молоко, 1/4 ст. жирных сливок и смесь из зелени, отложив отдельно 2 ст. л.; варите на среднем огне, периодически помешивая, пока не пойдёт пар, 5 минут. Вмешайте 3/4 ст. горячей кокосовой смеси в яичную смесь, затем перелейте яичную смесь в кастрюлю. Варите, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет, как пудинг, 3-5 минут. Процедите через мелкое сито в миску, продавливая смесь силиконовой лопаткой. Перелейте начинку на остывший корж. Положите полиэтиленовую плёнку непосредственно на поверхность начинки и поставьте в холодильник, пока она не застынет, минимум на 6 часов.

  3. Снимите плёнку. Взбейте миксером оставшийся 1 ст. жирных сливок с цедрой лайма и 1 ст. л. смеси сахара с зеленью до устойчивых пиков. Покройте взбитыми сливками пирог; посыпьте оставшейся 1 ст. л. сахара с зеленью и кокосовой стружкой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования