Ветчина в персиково-имбирной глазури


Голосов: 1

Как приготовить - Ветчина в персиково-имбирной глазури
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Ветчина, запечённая в персиково-имбирной глазури, приятно удивит вас своим необычным сладко-терпким вкусом, который превосходно сочетается с копчёным мясом и дарит ему азиатские нотки. Чтобы получить аппетитную липкую глазурь, персиковый джем уваривается с лимонным соком, кориандром и свежим корнем имбиря. Затем смесь наносится на прогретую ветчину в духовке каждые 10 минут последнего часа запекания. Чтобы она не подгорела, а красиво подрумянилась и осталась блестящей, следите за тем, чтобы на дне жаровни не заканчивалась жидкость в процессе всего выпекания. Подавайте ветчину в глазури с гарнирами на праздничный стол, а из остатков на следующий день можно приготовить отменные сэндвичи.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кусок готовой копчёной ветчины весом 3,5-4,5 кг. (окорок или рулька)
  • 1 ч. л. семян кориандра
  • 1 банка 370 гр. персикового джема
  • 1/4 ст. свежевыжатого лимонного сока (примерно из 1 лимона)
  • 7 см. корня имбиря, тонко нарезанного



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Оставьте ветчину при комнатной температуре на 30 минут. Разогрейте духовку до 160°С. При необходимости срежьте с ветчины кожу.
  2. Сделайте на жировой прослойке надрезы в виде сетки, не разрезая мясо. Положите ветчину плоской стороной вниз на решётку в жаровне. Налейте 0,5 см. воды на дно жаровни. Запекайте ветчину, пока внутренняя температура мяса не достигнет примерно 55°С, около 2,5 часа или по 15 минут на каждые 0,5 кг. ветчины.

  3. Тем временем на сухой сковороде поджарьте семена кориандра до появления аромата, в течение 1 минуты. Остудите и растолките в ступке или на разделочной доске, раздавив небольшой сковородой. Смешайте в небольшой кастрюле персиковый джем, лимонный сок, имбирь и кориандр и на умеренно сильном огне доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и варите до загустения, 10-15 минут. Процедите в небольшую миску.
  4. Достаньте ветчину из духовки, когда мясо прогреется до 55°С. Увеличьте температуру духовки до 220°С. Нанесите часть глазури по всей поверхности ветчины. При необходимости добавьте воду на дно жаровни. Верните ветчину в духовку и запекайте, поливая каждые 10 минут оставшейся глазурью, пока ветчина не покроется глянцевой румяной корочкой, ещё примерно 45 минут. Подавайте с любым гарниром.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования