Бекон - покупка, хранение и приготовление

Поделиться с друзьями:


Бекон - покупка, хранение и приготовление

Бекон – это мясо свинины, приготовленное одним из двух способов: сухим или влажным. Его продают большим куском или порезанным на тонкие ломтики. При сухой обработке мясо солят и добавляют ароматизаторы. При влажной – мясо вымачивают в рассоле из воды и соли. Производители бекона после вымачивания вводят рассол в мясо, чтобы сделать его более тяжелым по весу и большим по объему. При нарезке бекона, приготовленного влажным способом, выделяется желтая мутная жидкость, и при жарке это мясо не будет таким хрустящим, как приготовленное сухим способом.

Виды бекона

Бекон - покупка, хранение и приготовлениеБекон бывает копченым и некопченым. Последний вариант считается более полезным для здоровья, так как он мягче и естественнее по цвету. Бекон может быть постным (мясо берется со спины животного, оно считается самым полезным и дорогим), с прослойками жира (брюшная часть – самая жирная и вкусная), а также смешанным (и постным, и жирным в одном куске). Бекон никогда не едят в сыром виде.

Читать подробную статью про виды бекона.

Как покупать бекон?

Бекон - покупка, хранение и приготовлениеХороший свежий бекон выглядит розовым и влажным. Если цвет мяса другой, и оно сухое, его покупать не следует. Жир должен быть белым или кремовым, но не желтым. Если мясо неприятно пахнет, мокрое или слизистое на ощупь, это значит, что оно испортилось, и его покупать нельзя.


Хранение

Бекон надо хранить в холодильнике таким образом, чтобы он не касался каких-либо продуктов, которые употребляют в пищу в свежем виде. Сроки хранения обычно указаны на упаковке, которую надо вскрывать только тогда, когда вы собираетесь готовить мясо. Если бекон остался после использования, его надо завернуть в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет, а затем положить в герметичный пластиковый контейнер.

Бекон отличного качества продается в пергаментной упаковке. При этом некопченый продукт хранится 7 дней, копченый – 10 дней. Нарезка хранится 3 дня. Если бекон продается в вакуумной упаковке, он может храниться в морозильнике до 2 месяцев.

Приготовление

Бекон - покупка, хранение и приготовлениеБекон варят или жарят. Полкило бекона варится 20 минут, а при жарке приготовление порции такого же размера займет полчаса. Перед подачей на стол дайте мясу остыть в течение 15-20 мин. Ломтики бекона можно обжаривать на гриле или сковороде. Они готовятся быстро, достаточно 2-3 минут обжаривания с каждой стороны.

Бекон входит в классический английский завтрак. С ним готовят и другие блюда. Мясо или рыбу заворачивают в ломтики бекона, после чего обжаривают и едят так или режут на кусочки и используют в приготовлении пасты карбонара со сливочным соусом.

Нарезанный маленькими кубиками или полосками бекон добавляют в гороховый суп, обжаривают и подают с яичницей. Вареный бекон очень вкусен с отварным картофелем, бобами и соусом из петрушки.


Все рецепты с беконом

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования