Картофель. История происхождения и полезные свойства

Поделиться с друзьями:


Картофель. История происхождения и полезные свойства

Картофель – овощ известный повсеместно. Блюда из него стали национальными символами многих стран, например, Ирландии или Бельгии. В России картофель считается почти вторым хлебом. Сложно представить, что еще пятьсот лет назад никто по эту сторону Атлантики не слышал об этом корнеплоде. После того, как он появился, и вовсе сопротивлялись проникновению его на кухни.

История происхождения

Кто первым привез в Европу картофель – спорят до сих пор. Но интересно, что в какой бы стране не пытались ввести его в рацион питания, большинство людей противилось этому. Даже голод, часто случающийся в те годы, не привил любовь народа к картофелю. Приходилось идти на разные хитрости, чтобы заставить людей есть картошку. Первоначально пробовали есть стебли и даже ядовитые ягоды. Возможно поэтому к корнеплоду относились с таким недоверием. Зато картофельными цветами украшали свои наряды самые знатные люди Европы.

Так было в Европе, точно также было и в России. Ни Петр I, ни Екатерина Вторая не смогли заставить крестьян сажать заморский корнеплод. Доходило до того, что крестьяне устраивали бунты против картошки. Противники называли корнеплод дьявольским фруктом и пророчили съевшему разные несчастья, вплоть до попадания в ад.

Правда, некоторые рецепты приготовления выглядели довольно сомнительно, но, после долгих усилий и специальных инструкций, которыми снабжали хозяйства, согласившиеся выращивать картофель, этот корнеплод прижился и спустя несколько десятилетий после основательного внедрения, уже прочно вошел в рацион русских людей, а спустя сто лет его выращивали на полях огромной площади и выводили тысячи новых сортов. С тех пор картофель прочно вошел в рацион людей всех сословий. Иногда только картошка и спасала людей от голода.

Полезные свойства

Сегодня известны тысячи способов применения картофеля. Из него готовятся сотни различных блюд. Картофель не только вкусен, но и полезен. Он содержит огромное количество углеводов и аминокислот, улучшает обмен веществ и способствует выводу из организма лишней жидкости. Картофель полезен при гастритах и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. В нем содержатся витамины и множество органических кислот. Больше всего полезных веществ в печеном картофеле, и основная их часть содержится под кожурой, поэтому рекомендуется есть неочищенный картофель. Однако, не смотря на полезные свойства, не следует налегать на картофель, ведь он очень калориен, за счет большого количества углеводов. Диетологи не советуют часто употреблять картофель в пищу.


Все рецепты с картофелем

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования