Кресс-салат, как выбрать, хранить и использовать в кулинарии

Поделиться с друзьями:


Кресс-салат, как выбрать, хранить и использовать в кулинарии

Кресс-салат является родственником горчицы, и имеет наиболее яркий вкус из всех листовых салатов. В пищу используют его пикантные зеленые листья и стебли, которые имеют слегка горьковатый вкус и содержат много железа, кальция, витаминов A, C и E. Зелень салата продается в лотках, пакетах, или растение целиком продается в горшочках с землей. Его хорошо класть в салаты и супы.

Когда можно купить?

Кресс-салат доступен круглый год, но самый лучший можно купить только с апреля по сентябрь.

Как выбрать

При выборе надо брать растения с сочными темно-зелеными листьями. Не берите салат, если его листья пожелтели и увяли.

Приготовление

Перед использованием кресс-салат необходимо вымыть и с силой отряхнуть. Отрежьте твердые корни, остальную часть растения можно использовать.

Кресс хорошо «звучит» в салатах с рукколой и апельсинами, а также в овощных бульонах, пирогах и омлетах. Его можно использовать при приготовлении бутербродов из белого хлеба с мясом птицы.

В блюдах вместо кресс-салата можно использовать рукколу.

Хранение

Кресс-салат очень быстро портится, поэтому хранить его надо в холодильнике в перфорированном пакете, а употребить в пищу следует в течение нескольких дней после покупки. Зелень салата можно поставить в стакан с водой, накрыть ее полиэтиленовым пакетом и также поставить в холодильник. Так салат будет храниться немного дольше.


Все рецепты с кресс-салатом

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования