Молоко

Поделиться с друзьями:


Молоко

Молоко – один из самых широко используемых продуктов на Земле. Несмотря на то, что коровье молоко до сих пор остается самым популярным, постепенно появляются и другие виды молока, которые с успехом используются в кулинарии, при приготовлении напитков и сыров.

Молоко, которое мы покупаем в магазинах, обычно пастеризуют, чтобы удалить из него любые потенциально опасные бактерии. Однако среди населения все чаще употребляется именно не пастеризованное молоко. Некоторые считают, что при пастеризации вместе с болезнетворными бактериями пропадают и полезные свойства молока.

Врачи не рекомендуют давать не пастеризованное молоко младенцам, маленьким детям, беременным женщинам и пожилым людям.

Существует несколько видов молока.

Цельное

Оно обычно не пастеризованное и богато питательными веществами, необходимыми для роста и развития человеческого тела. В его составе не имеется ни консервантов, ни красителей.

Обезжиренное

Из этого молока в процессе его переработки удаляется часть жира или весь жир полностью. Полуобезжиренное молоко имеет жирность от 1,5 до 1,8 %, в то время как полностью обезжиренное – 0,1 %. В обезжиренном молоке совсем мало калорий и жиров, хотя питательные вещества остаются в тех же количествах, что и в цельном.

Пахта

Традиционно этот продукт изготавливают из жидкости, которая остается при маслоделии, но теперь его чаще получают из обезжиренного молока, смешанного с сухим молоком и молочной кислотой. Пахта содержит 0,1 % жира. Ее вкус сливочный и немного кислый. Этот продукт часто используют при выпечке, так как он придает хлебу и пирогам дополнительную влажность.

Соевое молоко

Это продукт неживотного происхождения и подходит для веганов и тех, кто страдает непереносимостью обычного молока. Оно имеет более густую консистенцию, чем коровье молоко, и несколько ореховый привкус. Его изготавливают из соевых бобов. Из него делают йогурт, сыр и сливки. Использовать его можно так же, как и обычное коровье молоко.

Концентрированное и сгущенное молоко

Концентрированное молоко – это гомогенизированное молоко с пониженным содержанием воды, это означает, что его концентрация вдвое больше, чем у обычного молока. Оно отлично подходит для приготовления десертов и пудингов. Для придания сгущенному молоку большей густоты и сладкого вкуса, к нему добавляют сахар. Сладкое сгущенное молоко также используют в кулинарии для изготовления сладостей.

При приготовлении блюд вместо молока можно использовать сливки.

Хранение

При покупке свежего молока внимательно читайте надписи на упаковках. Молоко после дня покупки может храниться в холодильнике 3-4 дня. Если его не употребить вовремя, оно прокиснет.


Все рецепты с молоком

Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования