Хурма - полезные свойства

Поделиться с друзьями:


Хурма - полезные свойства

Эта ягода имеет приятный вкус, полезные свойства. Витаминный и минеральный состав хурмы зависит от условий выращивания. Окрас ягоды ярко – оранжевый, значит, в ней присутствует большой запас бета – каротина и биофлавоноидов. Также, в ней находятся витамины Е, РР и В, аскорбиновая кислота. Кальция, как правило, в хурме находится столько же, сколько в шпинате. Количество калия, примерно, равно как и в апельсинах. Железа намного больше, чем в гранате или петрушке. Еще существует несколько сортов хурмы, которые за период созревания, накапливают небольшое количество йода.

Также эта ягода содержит пищевые волокна и ткани. Именно из-за танина во рту появляется вяжущий привкус. Но не все сорта вяжут рот.

Существует несколько вариантов убрать вяжущие свойство хурмы.

1. Например, заморозить ягоду на двенадцать часов.
2. Положить в пакет со спелыми яблоками на несколько дней.
3. Замочить в теплой воде на десять – двенадцать часов. Но такой способ не самый лучший.
4. Засушить хурму. Так она сохранит много полезных витаминов и веществ.

Хурму полезно принимать во время беременности. Она хорошо влияет на зрение, укрепляет стенки вен и сосудов. Помогает при проблемах с пищеварением и при запорах. Обогащает организм кальцием и магнием, которые легко и быстро усваиваются в нем. Способствует снятию отеков. Важно помнить о том, что хурму лучше есть отдельно от других продуктов питания.




Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования