Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред

Поделиться с друзьями:


Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред

В производстве продукта после созревания сырной массы производители используют большие иглы для создания специальных отверстий, в которые позже будет добавлена пищевая плесень Penicillium (точнее, ее особые поры). Такая процедура позволяет создавать продукт с особенным вкусом и ароматом.

Разновидности

Существует огромное количество видов данного сыра. Стоит выделить популярные и наиболее востребованные варианты.

1. Дорблю – сыр, который является весьма пряным и в меру насыщенным. Для производства используется коровье молоко. Этот сорт достаточно популярен среди российских гурманов.
Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред

Рецепт закуски с сыром дорблю.

2. Рокфор. Когда-то для его приготовления использовалось только овечье молоко, но сегодня производители все чаще применяют коровье. Он очень мягкий, чувствуется привкус лесных орехов, а на вид напоминает маслянистую консистенцию. Отличается достаточно специфическим ароматом.
Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред


3. Сент-Агюр отличает весьма нежный вкус, а для приготовления применяют коровье молоко. Мягкий аромат, вкус очень сбалансированный.
Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред


4. Горгонзола – весьма насыщенный сыр, который готовят на основе коровьего молока.
Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред

Рецепт салата с горгонзолой.

Правильная подача сыра с плесенью
Сыры с плесенью, разновидности, польза и вред


Нельзя просто положить на тарелку несколько кусочков этого изысканного сыра. Его нужно подавать правильно, сочетая с нужными продуктами, которые позволяют в полной мере насладиться уникальным вкусом сыра. Лучше всего есть его мелкими кусочками. Важно, чтобы перед употреблением сыр постоял немного в комнате, так как тепло благоприятно влияет на его вкусовые качества. Благодаря резкому аромату сыр с плесенью отменно сочетается с белым вином или пресным хлебом, специальными крекерами.

Споры о пользе и вреде данного продукта

Сегодня продолжают вестись споры о полезности данного продукта. Многие считают, что такой сыр может навредить здоровью, но настоящие ценители всегда защищают деликатес, предоставляя собственные доводы.

Аргументы о пользе сыра с плесенью

1. В сыре много кальция, а благодаря плесени он усваивается более качественно.
2. Содержание протеина находится на высоком уровне.
3. Наличие аминокислот, которые полезны для мышечной ткани и ее развития.
4. Содержание фосфорной соли и огромного количества различных витаминов.
5. Способствует выработке меланина, который необходим нашей коже.

Аргументы о вреде сыра с плесенью

1. Нельзя, чтобы такие сыры употребляли люди с ожирением или ощутимой полнотой – он им полностью противопоказан. Продукт очень жирный и не будет нормально перерабатываться организмом.
2. Если есть такой сыр в большом количестве, могут появиться серьезные проблемы с кишечником. Дисбактериоз – вот что ждет тех, кто постоянно ест сыр с плесенью.
3. Существуют определенные ограничения: нельзя есть слишком много сыра, а эксперты рекомендуют не превышать дозу 50 г в день, и тогда с организмом все будет нормально.

Из-за своего очень резкого аромата и специфического вкуса сыр не нравится многим людям. Но не спешите отказываться от такого продукта-деликатеса – его нужно хорошо распробовать, чтобы составить свою картину вкусовых ощущений.

Автор статьи: Морозюк Оксана «Гранд кулинар»




Категории:




Похожие статьи




Индекс цитирования