Еврейский ржаной хлеб


Голосов: 3

Как приготовить - Еврейский ржаной хлеб
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 ч. 30 мин.
Сложность: средне
Количество: 2 маленькие буханки

Эта версия еврейского ржаного хлеба возникла в России, но пользовалась популярностью в Украине и Литве. Этот хлеб не такой легкий и пушистый, как большинство коммерческих буханок, скорее - довольно тяжелый и плотный, как следствие – сытный. Его оптимальное использование – жареный бутерброд Рубен, в ингредиенты которого помимо самого хлеба входят солонина, сыр, квашеная капуста и соус.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Сухие дрожжи – 1,5 столовые ложки
  • Теплая вода – 1,5 стакана
  • Пшеничная мука - 2 стакана
  • Ржаная мука – 1,5 стакана
  • Ржаная закваска – 1,5 стакана
  • Соль – 1,5 ст.л.
  • Тмин – 2,5 столовые ложки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука, мука ржаная, тмин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой миске растворить в теплой воде дрожжи, дать настояться, пока не начнут пузыриться. Добавить всю муку, закваску, соль и тмин. Перемешать деревянной ложкой до однородной консистенции.
  2. Тесто выложить на хорошо посыпанную мукой рабочую поверхность, вымешивайте его в течении 5 минут, растягивая и складывая. Тесто должно иметь некоторую эластичность и сопротивляться растягиванию. Если оно не слишком упруго – добавить еще муки. Продолжать разминание еще 3 минуты.

  3. Переложить тесто в чистую, влажную миску. Влажными руками пригладить тесто, накрыть полиэтиленовой пленкой посуду и поставить в теплое место. Тесто должно удвоиться в объеме.
  4. Подготовить противень - посыпать смесью кукурузной и ржаной муки.
  5. Смочить чистую рабочую поверхность водой. Из одной половины теста сформировать шар, повторить то же со второй половиной теста. Дать тесту отстояться не более 10 минут; хотя можно этого и не делать. Переложить на противень.
  6. Разогреть духовку до 190 С, на дно духовки установить кастрюлю с водой.
  7. Поставить противень с тестом в духовку и выпекать в течение 5 минут, затем вынуть и проткнуть шампуром, чтобы в буханке было до 12 отверстий. Уменьшить температуру до 170 С и продолжать выпекать еще час или дольше. Время приготовления будет варьироваться в зависимости от количества влаги в тесте. Хлеб считается готовым, когда при нажатии на него кончиками пальцев сверху, он легко восстанавливает свою форму.
  8. Вынуть хлеб из духовки, сбрызнуть водой и дать остыть. Еврейский ржаной хлеб прекрасно храниться в течение недели, завернутым в полиэтиленовую пленку.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования