Безглютеновое шоколадное безе


Голосов: 1

Как приготовить - Безглютеновое шоколадное безе
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Количество: 40 шт.

Безглютеновое безе, приготовленное по этому рецепту, имеет хрустящую глянцевую поверхность, а внутри оно нежное и тягучее. Благодаря отсутствию муки безе приобретает супер шоколадный вкус и аромат, который понравится всем любителям выпечки. Благодаря постепенному добавлению растопленного шоколада в яичную смесь, безе, наверняка, не потеряет своей великолепной текстуры.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 340 г горького шоколада, поломанного на кусочки, плюс 60 г измельченного
  • 1/2 ч. л. ванильного экстракта
  • Щепотка соли
  • 1 ст. л. 3% столового уксуса или лимонного сока
  • 4 белка больших яиц
  • 1 ст. сахарного песка
  • 1/2 ст. измельченных грецких орехов



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В микроволновой печи или на водяной бане растопите 340 г горького шоколада, поломанного на кусочки. Дайте остыть, но не затвердеть. Добавьте ванильный экстракт.
  2. Разогрейте духовку до 160С. Застелите три противня пергаментной бумагой.

  3. В чистую чашу стационарного миксера положите соль и уксус (или лимонный сок). Воспользуйтесь бумажным полотенцем, чтобы удалить весь жир с поверхности чаши. Также протрите бумажным полотенцем, пропитанным этим же составом, металлические части венчика. Не споласкивайте. Эта процедура необходима, чтобы белки полностью взбились.
  4. Взбивайте белки на средней скорости до образования пены около 1 мин. Перейдите на высокую скорость взбивания. Медленно всыпайте сахар и продолжайте взбивать до устойчивых пиков 4-5 мин. (Чашу можно будет перевернуть вверх ногами и безе не должно выпасть). Добавьте третью часть взбитых белков в растопленный шоколад и хорошо перемешайте, чтобы смесь стала более светлой. Осторожно, но тщательно, перемешайте растопленный шоколад со взбитыми белками, затем подмешайте оставшиеся 60 г измельченного горького шоколада с грецкими орехами.
  5. Наполните большой прочный полиэтиленовый пакет белковой массой и отрежьте нижний угол, или используйте кондитерский мешок. Выдавите безе на подготовленные противни кругами по 4 см, оставив между ними расстояние в 5 см.
  6. Сразу же поставьте в духовку и выпекайте около 10 мин. На безе образуется глянцевая корочка, но внутри оно будет тягучим.
  7. Оставьте остывать на противне в течение 10 мин., затем переложите на решетку до полного остывания. Храните в герметичном контейнере до 2 дней.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Рон Бен Израэль (Ron Ben-Israel)

Автор рецепта - (Ron Ben-Israel) - кондитер, шеф-повар, владелец кондитерского магазина и школы «Ron Ben-Israel Cakes»




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования