Пицца с грибами


Голосов: 20

Как приготовить - Пицца с грибами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 2 - 3

Этот рецепт можно адаптировать по своему вкусу, добавив сушеный красный острый перец или используя различные сыры. Самое главное – не заменяйте горгонзолу. Эту пиццу можно подавать с шампанским в качестве закуски и с красным сухим вином в качестве аперитива или основного блюда с каким-нибудь салатом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 готовая основа для пиццы (диаметром 30 см.)
  • 450 гр. нарезанного пластинками ассорти из экзотических грибов: устричные, майтаке (у шиитаке удалите несъедобные ножки)
  • 30 гр. раскрошенного сыра горгонзола
  • 225 гр. натертого или нарезанного тонкими ломтиками сыра фонтина (это легче сделать, если сыр охлажденный)
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 4-5 измельченных зубков чеснока
  • 3 нарезанных полукольцами или измельченных головки лука-шалота или неострого репчатого лука
  • 1/4 ст. сухого красного вина (по желанию)
  • Соль и молотый черный перец по вкусу
  • Камень или форма для пиццы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите камень для пиццы в духовку и разогрейте ее до 220°С. Пока камень нагревается, равномерно смажьте поверхность основы оливковым маслом и запекайте 5-7 мин., пока масло не начнет пузыриться. (Если вы используете тонкую основу для пиццы, то можно ее предварительно не запекать.)
  2. Пока основа запекается, начните готовить грибы. Разогрейте на сильном огне сковороду, налейте масло, положите чеснок и лук-шалот и быстро обжарьте в течение примерно 30 сек. Следите, чтобы смесь из лука и чеснока не подгорела.

  3. Положите в горячую сковороду грибы, быстро обжарьте их, пока большая часть сока не выпарится (3-5 мин.), затем добавьте вино. Продолжайте обжаривать, пока вино полностью не выпарится, а грибы не станут темно-серыми или коричневыми, примерно 2-3 мин. Снимите сковороду с огня.
  4. Достаньте основу для пиццы из духовки (оставьте камень в духовке, чтобы он был горячим) и дайте ей полностью остыть. На теплую основу равномерно выложите сыр горгонзола, чтобы он слегка расплавился.

    Чтобы выложить горгонзолу, можно обмакнуть пальцы в оливковое масло. Сверху равномерно выложите грибную смесь. Посыпьте сыром фонтина, распределив его как можно более равномерно. Посолите и приправьте молотым черным перцем.
  5. Положите пиццу в духовку на горячий камень и запекайте 12-15 мин., пока сыр слегка не подрумянится и не начнет пузыриться. Остудите и нарежьте маленькими прямоугольниками, чтобы подать в качестве закуски, или треугольниками – в качестве основного блюда. Подавайте теплой или комнатной температуры.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Бобби Флай (Bobby Flay)

Автор рецепта - (Бобби Флай) - знаменитый шеф-повар, ресторатор, ведущий реалити-шоу, владелец ресторанов




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования