Кесадилья


Голосов: 27

Как приготовить - Кесадилья

Вы можете приготовить один из вариантов, если у вас осталась яичница по-мексикански. Но когда я кладу авокадо, она куда-то исчезает, прежде чем я отправлю лепешку в рот. Эти малыши с сыром и ветчиной хорошо подавать с холодным севиче, но я часто делаю их на ужин. Они вкусные и легкие в приготовлении. Я много раз сворачиваю каждую круглую мягкую тортилью из пшенично муки. Каждая тортилья состоит из трех маленьких треугольников и только от вас зависит, сколько вы съедите. Даже не могу предположить.

Вернуться назад Версия для печати

Время: --

И хотя в этом вопросе меня обыграли, я настаиваю, что это лучшее блюдо с использованием тортильи. Впервые я столкнулась с ним в Майами, в отеле «Raleigh» на южном побережье, если быть точной. Это один из моих любимых ресторанов. Он располагается в невероятно красивом саду, усыпанном сверкающими огоньками, а еда настолько хороша, что, когда я в Майами, я не решаюсь есть где-либо еще. Утренняя кесадилья в «Raleigh» - это конвертики из тортильи с начинкой из авокадо и жареных яиц, обжаренные на гриле, которые на самом деле не могут быть такими вкусными.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Для каждой кесадильи:

  • Мягкая тортилья из пшеничной муки, рецепт кукурузных тортилий
  • 30 гр. тонко нарезанной ветчины
  • 3 нарезанных кружочка маринованного зеленого перца халапеньо из банки
  • 1/4 ст. натертого сыра
  • 1 мелко нарезанный стебель зеленого лука
  • Несколько листьев свежей кинзы
  • 1 ч. л. растительного масла
  • Для подачи: готовая сальса (например, с черной фасолью)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте сковороду для гриля на умеренно сильном огне. Положите лепешку на рабочую поверхность перед собой и выложите ветчину. Посыпьте половину нарезанным перцем халапеньо, натертым сыром и нарезанным луком. Посыпьте листьями кинзы.
  2. Аккуратно сверните тортилью пополам, для этого заверните часть лепешки без начинки на сыр, чтобы получился полумесяц.

    Осторожно поднимите его и смажьте с каждой стороны маслом, затем положите на горячую сковороду и обжарьте по минуте с каждой стороны.

    Твердой рукой и широкой лопаткой или лопаткой для рыбы, переложите тортилью на разделочную доску или тарелку и разрежьте на 3 треугольника. Ешьте с сальсой. И, пожалуйста, не стесняйте выражать ваши чувства, ведь это так вкусно!

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Найджела Лоусон (Nigella Lawson)

Автор рецепта - (Nigella Lawson) - журналист, телеведущая, автор кулинарных книг




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования