Крамбл с клубникой и миндалем


Голосов: 4

Как приготовить - Крамбл с клубникой и миндалем

Я не знаю, что, как и почему это происходит, но это крамбл мечты. Духовка не превращает, как вы могли подумать, ягоды в красное склизкое месиво, а придает блюду сочность с ягодными нотками. Это что-то из области алхимии: вы можете взять дешевую, самую твердую клубнику из супермаркета, добавить миндально-масляную крошку, запечь и превратить ее во вкус английского лета в холодный день. Естественно, подавайте с большим количеством сливок: я считаю, что это обязательно, а не желательно.

Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Если бы мне пришлось выбирать то, что нельзя улучшить в процессе приготовления, я бы поставила хорошую сумму на то, что это плохая (неспелая и безвкусная) клубника. Единственное, что меня смущает и заставляет признать свою ошибку – это то, что я прочитала статью Симона Хопкинсона, легендарного британского шеф-повара, в которой он советует использовать такую клубнику для пирога. Так я и сделала. Ну, это не совсем правда: я ленивее его, поэтому я приготовила крамбл.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. очищенной от плодоножек клубники
  • 1/4 ст. сахарной пудры
  • 1/4 ст. миндальной муки
  • 4 ч. л. ванильного экстракта

Для верхнего слоя:

  • 2/3 ст. с горкой пшеничной муки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 5 ст. л. нарезанного кубиками холодного сливочного масла
  • 1 и 1/4 ст. нарезанного пластинками миндаля
  • Почти 1/2 ст. сахара турбинадо
  • Жирные сливки для подачи
  • 1 жаропрочная форма для пирога примерно 20 см. в диаметре и 5 см. высотой (объемом примерно 1 1/4 л.)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 205°С.

    Положите очищенную клубнику в форму для пирога (я использую круглую), посыпьте ее сахаром, миндальной мукой и сбрызните ванильным экстрактом. Хорошо встряхните блюдо один-два раза, чтобы ингредиенты перемешались.
  2. Затем приготовьте верхний слой. Для этого насыпьте в миску муку и разрыхлитель и разотрите их пальцами с холодным, нарезанным кубиками сливочным маслом (или сделайте это в стационарном миксере). Когда закончите, должна получится крошка, похожая на бледные овсяные хлопья. Добавьте пластинки миндаля и сахар турбинадо, перемешайте вилкой.

  3. Посыпьте этой смесью клубнику, чтобы получился ровный слой и немного прижмите к краям блюда. Поставьте блюдо на противень и запекайте в духовке 30 мин. К этому времени верхний слой крамбла подрумянится до бледно-золотистого цвета, а немного розово-красного сока просочится по краям и будет кипеть.
  4. Перед подачей дайте постоять 10 мин. Подавайте с кувшином охлажденных жирных сливок.

    Совет, по приготовлению впрок: Крамбл можно подготовить к запеканию заранее, за 1 день. Накройте форму пищевой пленкой и храните в холодильнике до начала приготовления. Запекайте, как сказано в рецепте, но добавьте еще 5-10 мин. на приготовление. Проверьте: в центре крамбл должен быть очень горячим.

    Совет по заморозке: Верхний слой для крамбла можно заморозить в плотном пластиковом пакете и хранить до 3 мес. Посыпьте клубнику крошкой прямо из морозилки, разминая большие комочки руками. Готовый, но не запеченный крамбл можно заморозить, завернув в двойной слой пищевой пленки и слой алюминиевой фольги, и хранить до 3 мес. Размораживайте в течение 24 ч. в холодильнике и запеките, как сказано выше.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Найджела Лоусон (Nigella Lawson)

Автор рецепта - (Nigella Lawson) - журналист, телеведущая, автор кулинарных книг




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования