Пахлава в виде роллов «Дамские пальчики» с ореховым миксом


Голосов: 3

Как приготовить - Пахлава в виде роллов «Дамские пальчики» с ореховым миксом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: средне
Порций: 30


Пахлава в виде роллов «Дамские пальчики» с ореховым миксом - подробный рецепт приготовления.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 700 гр. смеси из орехов пекан, кешью и фисташек без скорлупы
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 3/4 ч. л. молотого душистого перца
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 1 и 3/4 ст. сливочного масла (400 гр.)
  • 18 листов (примерно 450 гр.) теста фило (разморозить)

Сироп:

  • 1,5 ст. меда
  • 1 ст. воды
  • 1/2 ст. сахара
  • 1 палочка корицы
  • 2 лимона



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Для приготовления сиропа: В кастрюле среднего размера смешайте мед, воду, сахар и палочку корицы. Овощечисткой снимите с лимонов цедру большими кусочками и положите в смесь для сиропа. Выжмите из лимонов сок, выбросьте косточки и добавьте сок в сироп.

    Доведите сироп до кипения, уменьшите огонь и варите, пока он слегка не загустеет, примерно 35 мин. Снимите с огня и дайте слегка остыть. Достаньте и выбросьте корицу и лимонную цедру.

    Для приготовления начинки: В кухонном комбайне смешайте орехи, корицу, душистый перец и соль. Измельчите в режиме «пульс» (не слишком сильно!). Переложите ореховую смесь в миску. В кастрюле среднего размера на среднем огне полностью растопите сливочное масло. Дайте постоять 5 мин., затем снимите с поверхности белую пену и выбросьте ее.

    Перелейте прозрачное масло в маленькую миску, оставив водянистую жидкость со дна в кастрюле. Вылейте водянистое масло со дна кастрюли. Добавьте 1/2 ст. сиропа к орехам. Остальной сироп оставьте.
  2. Для сборки пахлавы: Разогрейте духовку до 180°С.

    Положите кусок пергаментной бумаги в форму для запекания размером 25х35 см. (Края пергамента должны доходить до середины бортов формы.)

    Разверните тесто фило на рабочей поверхности и отложите стопку листов в сторону. Возьмите 1 лист теста и разложите на рабочей поверхности вдоль, параллельно краю стола. Смажьте лист небольшим количеством сливочного масла.

    Положите сверху другой лист и смажьте его сливочным маслом, повторите те же действия еще с одним листом теста фило. Выложите 1/6 часть ореховой начинки вдоль листа, на расстоянии примерно 2,5 см. от нижнего края и боковых сторон листа.

  3. Закатайте нижний край теста, чтобы начинка оказалась внутри, загибая боковые стороны, чтобы начинка не вытекла. Скатайте тесто до конца. Положите ролл из теста фило швом вниз на противень. Повторите те же действия с оставшимися ингредиентами, чтобы получилось 6 роллов. Выложите их плотно друг к другу.

    Смажьте поверхность роллов небольшим количеством воды. Острым ножом сделайте небольшие надрезы поперек роллов на расстоянии 8 см. друг от друга. Запекайте до золотисто-коричневого цвета, примерно 40 мин.

    Разогрейте сироп на среднем огне. Разрежьте пахлаву по намеченным линиям и полейте теплую выпечку сиропом. Дайте остыть в течение часа.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Эмерил Лагасси (Emeril Lagasse)

Автор рецепта - (Emeril Lagasse) - знаменитый шеф-повар, ресторатор, телеведущий, кулинарный писатель




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования